Пусть табачок будет с горем врозь: спасатели-пропагандисты работали в Смиловичах

Актуальное Безопасность Общество

В прошедшую субботу парни Смилович слегка напряглись: по маленькому посёлку быстро разнеслась новость, что две красивые девушки ходят по улицам с большой надписью на груди «Брось меня!»

Но дело было совсем не в личных отношениях. Эти девчонки вместе с другими учащимися Смиловичского лицея состоят в Белорусской молодёжной общественной организации спасателей-пожарных. В субботу активисты отряда совместно с червенскими спасателями-профессионалами и Смиловичским Домом культуры участвовали в акции «Не прожигай свою жизнь!» и проводили профилактические беседы с жителями и гостями городского посёлка.

Целью акции было убедить людей, что курение в постели, особенно при алкогольном опьянении, крайне опасно, потому что можно уснуть, не затушив сигарету, и по меньшей мере, сжечь дом, а то и погибнуть.

− За 2020 год в Червенском районе произошло три пожара, причиной которых стала неосторожность при курении, — рассказала инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Елена НЕМОГАЙ. — В каждом случае виновник ЧП был в состоянии алкогольного опьянения. В двух из этих трёх случаев пожар закончился крайне трагично: в огне погибли два человека. 

Группа пропагандистов заранее выбрала «маршрут безопасности». Он пролегал по центральным улицам посёлка, рядом с остановками, банкоматами, магазинами, школами, колледжем, клубом, церковью. Участники акции предлагали курильщикам обменять сигарету на конфету, тем самым сократив объём потребляемого табака. Ведь и не учитывая пожароопасности, курение — удовольствие сомнительное, вредящее здоровью.

Агитаторы рассказывали жителям о целях акции, напоминали об опасности «пьяной сигареты», приводили примеры пожаров, которые произошли по вине курильщиков. Именно для большей наглядности, чтобы привлечь внимание людей, были надеты на двух красивых девчонках стилизованные «костюмы» сигарет с большой надписью «Брось меня!» Так что их парни могут быть спокойны.

Была у пропагандистов и ещё одна фишка. Это макет огромной сигареты, едва ли не в человеческий рост. На нём все желающие оставляли свои пожелания курильщикам, чтобы, по возможности, те отказались от пагубной привычки, или хотя бы курили как можно более аккуратно, проверяя, затушен ли окурок. 

Среди некурящего населения юные спасатели распространяли памятки о безопасности в быту, а также просили передать буклеты «Не прожигай свою жизнь!» знакомым курящим людям.  

Мероприятие в Смиловичах — одно из многих в намеченном плане акции. Спасатели надеются, что число неосторожных курильщиков, погибших на пожарах, существенно уменьшится благодаря активной агитационной работе.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Елены НЕМОГАЙ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *