Маргарита и мастера: о тружениках на жатве в «Рованичах» Червенского района

Аграрный сектор Актуальное

Маргарита Сушкевич — одна из самых молодых работников ОАО «Рованичи», принимающих участие в жатве. Она не водит МАЗ и не чертит поле линиями стерни на комбайне. Но и без труда Маргариты много ни нажнёшь-ни напашешь, ведь она — повар.

Каждый день с раннего утречка Маргаритка под руководством своей старшей опытной коллеги Татьяны Спарыш готовит борщи да каши с котлетами, потом развозит их на поля. Девушка закончила Смиловичский сельскохозйяственный лицей и работает совсем недавно, а Татьяна на своём рабочем месте без малого пятьдесят лет — с 1974 года.

Татьяна Спарыш и Маргарита Сушкевич

Лучший результат на жатве среди рованичских экипажей — у Сергея Сосункевича и Сергея Борташевича. Оба комбайнера — «арендные», их на время жатвы командировало хозяйству местное предприятие «Винфлор».

Сергей Борташевич и Сергей Сосункевич

Александр Прохорчик — водитель на отвозке зерна. Он единственный на весь район водитель-участник молодёжного соревнования на жатве-2021. Но это для парня не повод расслабляться, он старается на совесть.

Александр Прохорчик

Пётр Бурый — тракторист, он отвечает за пожарную безопасность на поле непосредственно во время работы комбайнов. Если вдруг случится непредвиденное — в алгоритм работы включится цистерна воды, которую Петя каждый день исправно привозит на поле.

Пётр Бурый

Инна Прохорчик заведует «кровеносной системой» хозяйства — нефтебазой. Также через её руки проходят все запчасти, так как она заведует и складом запчастей. Кроме всего прочего, она ещё диспетчер. Всё успевать нелегко, очень много всего приходится держать в голове, быстро соображать. Однако справляется, а ещё старается узнать хорошие весточки про сына Сашу — как он там на МАЗе,  сколько перевёз, на каком месте в соревновании.

Инна Прохорчик

Водитель Геннадий Мицкевич раньше был дальнобойщиком. Многие поездки проходили через Украину, и несколлько лет назад работу перечеркунли военные действия. «Но и в родной деревне можно заработать, всё зависит от человека», — утверждает Геннадий.

Геннадий Мицкевич

Выглядит моложаво, да и лет-то ему не сильно много — 53. Но уже есть… 10 внуков! Это как так получилось? Читайте нашу газету на следующей неделе, и узнаете эту и другие подробности о рованичских мастерах жатвы.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *