Три тяжких преступления в районе за два месяца

Актуальное Общество

За первые два месяца 2019 года на территории Минской области совершено 19 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 3 преступления на территории Червенского района. Возникла острейшая необходимость ещё раз напомнить гражданам о правах, обязанностях и ответственности перед обществом.

 В марте на территории района проводится акция «По предупреждению особо тяжких и тяжких преступлений против личности». В рамках этой акции в Червенском РОВД прошло профилактическое мероприятие с лицами, вернувшимися из мест лишения свободы, и лицами, состоящими на учёте в уголовно исполнительной инспекции. В зале присутствовало 80 человек названных категорий.

Первым к собравшимся обратился заместитель начальника Червенского РОВД подполковник милиции Виктор Лапко. Он обозначил профилактические цели мероприятия, представил выступающих. Прокурор района, советник юстиции Александр Шабалинский, продолжая беседу, проинформировал о принятии мер предупреждающего характера к лицам, имеющим судимость, ведущим антиобщественный образ жизни, об устранении причин и условий, способствующих совершению убийств и причинению тяжких телесных повреждений, в том числе в сфере семейно-бытовых отношений.

О последствиях злоупотребления алкогольными напитками рассказал врач-нарколог УЗ «Червенская центральная районная больница» Пётр Винник. Он остановился на возможностях лечения в районной больнице, гарантию анонимности при желании пациента. Заведующий отделением социальной адаптации и реабилитации ГУ «Червенский территориальный Центр социального обслуживания населения» Светлана Король осветила тему «Как избежать семейно-бытовых конфликтов?». Печальную статистику пожаров и гибели людей в районе за первые месяцы текущего года (7 пожаров, 2 человека погибли. В области – 285 пожаров, 45 человек погибло) привёл заместитель начальника Червенского РОЧС майор внутренней службы Алексей Батура.

После выступлений присутствующим предложили посмотреть небольшие видеоролики профилактической направленности: «Нет — насилию в семье», «Цена мгновения», «Свои 5 копеек. Это же ребёнок», «Подручные средства тушения» и другие. Желающие, а таковых было немало, обратились с индивидуальными вопросами к представителям служб.

                                                                             Галина ГАМЕЗО. Фото автора

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *