Строй, отряд!

Общество

Для одних лето — пора каникул и отдыха, для других — возможность заработать в свободное от учёбы время. Каждый год в районе создаются и успешно функционируют несколько молодёжных трудовых отрядов. Они работают в разных сферах: в строительстве, сельском хозяйстве, на благоустройстве.

На сегодняшний день уже работает две строительных бригады общим составом 17 человек на объектах предприятий ПМК-237 и РСУ «Универсалремстрой». Это учащиеся Червенского профессионального строительного лицея.

В июне и июле планирует приступить к работе ещё 60 человек. Стройотряды Смиловичского и Червенского лицеев на базе своих учебных заведений будут заниматься ремонтом помещений, в августе в Смиловичском сельскохозяйственном колледже заработает сельскохозяйственный отряд пчеловодов-пасечников из 15 человек.

Летом ребят из студотрядов готов принять Червенский лесхоз. Они предоставят для работы делянки своего питомника, где необходимо посадить молоденькие деревья и ухаживать за ними. «Агробокс» принимает подростков и молодёжь на видовую прополку.

Научно-опытная станция с конца июля по сентябрь предлагает подросткам видовую прополку злаков, уборку урожая овощей.

Более 150 человек молодёжи в районе готовится убирать урожай сельскохозяйственных предприятий. Планируется привлечение в трудовые отряды ребят, состоящих на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних.

Всего на Червенщине в период трудового семестра в трудовых отрядах будет работать 300 человек.

 

Вячеслав КЛИМКОВИЧ, первый секретарь райкома БРСМ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *