Заготовка березового сока

Общество

Сбор березового сока — традиционный промысел белорусов.  Как только отступают морозы и тают снежные залежи, у деревьев начинается период сокодвижения. Чем теплее погода, тем активнее протекает этот процесс. К сожалению, потребительский азарт отдельной категории населения зачастую берет верх над разумом и чувством ответственности, в результате варварски уродуются тысячи деревьев, а многие из них обречены на болезни и скорую гибель.

Прежде всего, хочется обратиться к непрофессионалам этого дела. Если вы не имеете понятия, с какого боку подступиться к березе, но все-таки жаждете испить не магазинного, а свежедобытого сока, не спешите дырявить первую попавшуюся на вашем пути березу. Лучше наведайтесь в ближайшее лесничество, где за небольшую плату вам продадут столько сока, сколько захотите. Но даже если вы захотите сами добыть вожделенный напиток, в любом случае необходимо согласовать свои действия с профессионалами, хозяйствующими на том или ином участке лесных угодий. Иначе могут возникнуть большие неприятности, так как заготовка березового сока и прочих даров природы четко регламентирована Лесным кодексом,  а также постановлениями Министерства лесного хозяйства и Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

При заготовке сока юридические лица и индивидуальные предприниматели должны иметь лесной билет, выписанный юридическим лицом, которое ведет лесное хозяйство. Граждане могут осуществлять заготовку древесных соков бесплатно на участках леса, определяемых для этих целей юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство, с соблюдением установленных правил. Для получения информации об участках леса, где возможно осуществление заготовки березового сока, гражданин должен обратиться в лесничество по месту жительства.

Леонид Мороз,

госинспектор Минской межрайонной инспекции охраны животного  и растительного мира

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *