МОИ ФРАНЦУЗСКИЕ КАНИКУЛЫ

Общество

Целый год я ждала поездки во Францию, которую уже более десяти лет при поддержке райкома профсоюза работников АПК организует для детей из Червеня, Солигорска и Мозыря благотворительная ассоциация «Эльзас-Беларусь» из Страсбурга, созданная для оказания помощи жителям нашей республики, пострадавшим в результате чернобыльской катастрофы. Ждала тот момент, когда снова увижу свою улыбающуюся гостеприимную хозяйку Мари — Одиль, снова  буду любоваться великолепными местами Эльзаса, ну, и, конечно же, снова встречусь со своими французскими друзьями.

В этой замечательной стране мне нравится всё: ездить по солнечному Эльзасу, пешком ходить в горы и просто отдыхать.

Ассоциация «Эльзас — Беларусь» организовала четыре встречи для белорусских детей. На первую мы пошли в горы, чтобы увидеть огромный водопад. Многие, в том числе и я, бегали в низине по камням, играли и веселились.

В середине июля состоялся поход в музей военной истории. Можно сказать, что он для мальчиков, но там всё настолько интересно, что мне не хотелось уходить. Танки, самолёты, вертолёты, линия обороны, захватывающие рассказы. А затем —  пикник, игры на природе. Словом, впечатления незабываемые.

Через десять дней семьи встретились снова, но уже в замке, где мы с высоты птичьего полета наслаждались панорамой Эльзаса. С этой встречи мне запомнились 15 веселых игр: собирать змейку в сене, ловить деревянную рыбку удочкой, ловить шарик и многое другое. Кто набрал больше всего очков — тот и победитель, но призы давали всем, ведь все старались и весело провели время. А больше всего мне запомнилась встреча в музее, где можно было всё потрогать и попробовать сделать. Там был и ковёр-самолёт, и живые картинки, и мультики, можно было сделать на компьютере новую причёску, сходить в «темный дом» и посмотреть на макеты животных и насекомых.

Во Франции у меня не было времени скучать. Со своей хозяйкой  мы плавали в бассейне и на озере, ходили на прогулки с соседской собакой, ездили за покупками, веселились в Дидиленде, смотрели спектакль про революцию на День взятия Бастилии, навещали и кормили пожилых людей, а ещё — веселились на свадьбе соседей и на дне рождения родственников. Я очень полюбила хозяйскую кошку Гриз и двух котов — Грибуя и Сарко, а они немножко успели полюбить меня.

Месяц пролетел так быстро, как летают самолёты или ракеты. Огромное спасибо ассоциации «Эльзас — Беларусь» за гостеприимство и увлекательные мероприятия. И, конечно же, я очень благодарна своей хозяйке Мари — Одиль Анри за приглашение, за заботу, за улыбки, за уют.

Юлия АДАМОВИЧ, 14 лет, г.Червень



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *