Продолжается акция МЧС: червенские спасатели побывали в ТЦ «Трио»

Актуальное Безопасность Общество

В рамках республиканской акции «В центре внимания – дети!» сотрудники Червенского отдела МЧС посещают торговые точки, куда червенцы приходят за детской одеждой, школьными принадлежностями, канцелярскими товарами.

Инженер инспекции надзора и профилактики районного отдела МЧС Кирилл БОЖКО побывал в торговом центре «Трио». Почти во всех торговых точках с детскими товарами были посетители. Кто-то приценивался к одежде официального стиля, кто-то покупал спортивную одежду и обувь, многие интересовались будущим «наполнением» портфеля и самими портфелями. Конечно же, все дети были с родителями, и именно с мамами и папами Кирилл проводил профилактическую работу.

Кроме разъяснения правил безопасного поведения, сотрудник МЧС информировал о приложении «МЧС Беларуси: Помощь рядом». Это очень удобное и полезное приложение, которое каждый может скачать себе на смартфон или планшет. Оно помогает быстро сориентироваться в нестандартной ситуации. А их в обычной жизни происходит много: разбили градусник, произошло ДТП, увидели горящий лес, попали в ураган, заблудились в лесу, на улице гроза, перегрелся котёл, прорвало канализацию, затопило подвал, кот застрял на дереве — всего в разделе «Что делать?» собраны около 50-ти тем и и можно предлагать новые. Приложение  помогает эффективно действовать по принципу «5 шагов на спасение». 

В программу встроено оповещение о неблагоприятных и опасных явлениях. Пользователи получают штормовые предупреждения. Места, где они ожидаются, видны на карте, и доступны рекомендации спасателей, как себя вести. Можно настроить время, когда не хочешь получать эту информацию, например, ночью и в выходные.

Часто в критической ситуации люди забывают номера экстренных служб. Поэтому в приложении есть кнопка звонка в МЧС «112». Позвонить можно и прямо из раздела «Что делать?». Также можно отправить смс на заданный номер – например, врачу или родным, это позволит в экстренных случаях связаться  с нужным человеком. Раздел «Первая помощь», созданный при поддержке Белорусского общества Красного Креста, оснащён аудио-подсказками действий по оказанию первой помощи.

Все родители, с которыми общался Кирилл БОЖКО в ТЦ «Трио», с большим интересом слушали разъяснения, благодарили за напоминание уделять внимание детям и учить их правилам безопасности. Сами дети были особенно рады подаркам: раскраски разлетались в миг!

Многодетной маме Евгении КУРШАКОВОЙ, с которой Кирилл встретился в детском магазине, он передал целую стопку раскрасок: ведь у неё пятеро малышей! Женя внимательно выслушала сотрудника МЧС и с улыбкой заверила, что все их с мужем ребятишки, хоть ещё и маленькие, но уже прекрасно знают правила безопасного поведения.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *