«Я — картой!» Десятиклассники червенской гимназии стали участниками программы «Беларусбанка»

Актуальное Образование Общество

Теперь, когда кассир при расчёте в магазине произносит привычное «Картой? Наличными?», гимназисты десятого класса не ищут бумажные рубли по карманам.

 

На прошлой неделе с гимназистами-десятиклассниками встретилась заведующий сектором розничного и корпоративного бизнеса ЦБУ N627 ОАО «АСБ Беларусбанк» Светлана Корень. Этот класс — первый в районе, где ребята получили карты «Беларусбанка» по программе «Карта учащегося». Карта одновременно выполняет несколько важных функций.

Светлана Корень:

— Это современный продукт, совмещающий функции банковской платёжной карточки и электронного идентификационного документа. Предназначен для учащихся учреждений общего среднего образования, сотрудничающих с ОАО «АСБ Беларусбанк» по внедрению продукта. Карта учащегося способствует воспитанию финансовой грамотности и развитию самостоятельности школьников. А при расчёте за покупки в организациях-партнёрах банка юные держатели карточки получают ещё и мани-бэк до трёх процентов. Кроме этого, карточку можно зарегистрировать в финансовом приложении «МobiТееn». Это позволит ребятам видеть остаток на карте и при необходимости отправлять запросы родителям на её пополнение. При этом родители могут контролировать расходы детей, переводить им деньги и видеть местоположение ребёнка. Ещё одним преимуществом карточки является её стоимость. Школьники получают карту учащегося бесплатно, поскольку расходы по её выпуску «Беларусбанк» берёт на себя. В свою очередь в учебном заведением внедрение карты учащегося позволяет обеспечить безопасную и продуктивную образовательную среду благодаря возможности применения карточки в качестве пропуска в учреждения образования.

Также специалист банка рассказала, что, так как карта зарегистрирована на родителей, то деньги на неё папа с мамой перечисляют без процентов. Вскоре такой опыт «Беларусбанк» будет внедрять в других школах и среди детей разного возраста. Карта бесплатная, перевыпуск в случае утери платный, но есть возможность за пять рублей застраховать карточку от потери, кражи, поломки или мошенничества. Во время встречи Светлана Корень также рассказала об азах финансовой грамотности и методах противостояния телефонным мошенникам в случае их попытки получить личные банковские данные. Все ученики получили приятный бонус — сувениры с логотипами «Беларусбанка».

Виталий Аполчевский, ученик десятого класса гимназии:

— Я уже пользовался картой как билетом в автобусе, и также оплачивал покупки в магазине, покупал свою любимую газировку и шоколадные батончики! Мой счёт пополняют родители. У нас с ними ещё не выработался график перечислений. Я просто говорю, что хочу что-то купить, и папа или мама кидают деньги на карту. Раньше давали наличные, они частично есть у меня и сейчас. Карта лучше наличных тем, что не надо носить с собой кошелёк. Это удобнее. Впереди меня в жизни ждёт новый опыт — заказ чего-нибудь по интернету. Думаю, что моей первой такой покупкой будут беспроводные наушники. Прежде, чем потратить деньги, я всегда обдумываю покупки, их важность и нужность. Думаю, что наличие банковской карточки делает человека взрослее.

Илона Бабук, ученица десятого класса:

— Мне на карточку деньги кладёт мама, где-то сто или сто пятьдесят рублей в месяц. И мне их хватает, потому что я о-о-о-очень экономная! Я всё рассчитываю, надо ли мне это или нет. Что я покупала недавно? Продукты бабушке! С картой это очень удобно: бабушка позвонила, сказала, что ей надо, и я сразу иду в магазин, а не бегу к ней за деньгами. Наличными я теперь пользуюсь, только когда надо на что-то скинуться в школе. По интернету я пока заказы не делала. Мы с сёстрами, а у меня их три, говорим маме, что нам надо, и она заказывает со своего аккаунта. Это выгоднее, так как у мамы есть большая скидка, потому что она уже много чего заказывала. Когда у тебя есть карта, это делает тебя более ответственным, учит распоряжаться деньгами. Особенно если установлено приложение, которое сообщает о расходах и остатке на счёте.

Дарья Владимировна Красовская, классный руководитель десятого класса: — Это очень приятно, что именно мы, мой десятый класс, стали первыми в районе участниками проекта «Карта учащегося»! Наличие карты формирует финансовую грамотность. Для меня это особенно важно, так как я веду в гимназии факультатив по финансовой грамотности. Он ведётся у восьмиклассников. У моего десятого класса такой факультатив тоже был в своё время, когда они были помладше. Можно сказать, что сейчас они на практике применяют те знания, которые ранее получили в теории. Часть ребят, как я вижу, уже активно пользуется своим карточками и как проездными, и как платёжным средством. Надеюсь, проект будет активно внедряться и в других школах района, так как мы живём в двадцать первом веке и за безналичным расчётом — будущее.

Безопасность в школе. Карта учащегося — это бесконтактная карточка для прохода через школьную электронную пропускную систему. Время прихода и ухода фиксируется в системе.
Родители (посредством E-mail или SMS-сообщения) и учителя могут контролировать посещаемость учащихся.

Финансовая безопасность. По решению родителей (официальных представителей) может быть установлен запрет на самостоятельное получение ребёнком наличных денежных средств, при этом возможность безналичного расчёта полностью сохраняется. Так родители могут оградить учащегося от нежелательных покупок или противоправных действий.

Платежи. Карта учащегося совмещена с банковской платёжной карточкой системы БЕЛКАРТ, выпускаемой ОАО «АСБ Беларусбанк». Используя современные технологии (мобильный банкинг, интернет-банкинг, инфокиоски) родители получают возможность в любой момент времени перечислить денежные средства на Карту учащегося и контролировать расходы.

Электронный чип. Карта учащегося содержит электронный чип, в памяти которого записана информация о владельце документа (соответствует визуально читаемой информации, за исключением фотографии). Распознавание Карты учащегося считывателем осуществляется на расстоянии до 10 сантиметров от считывателя (аналогичным образом работают бесконтактные проездные документы в городском пассажирском транспорте).

Проездной. В течение учебного года вместо справки из учреждения образования в общественном пассажирском транспорте учащиеся могут предъявлять Карту учащегося.

Электронные сервисы. Карта учащегося может использоваться в качестве
электронного пропуска в школу, читательского билета, идентификатора пользователя в компьютерном классе.

На карту могут беспроцентно перечислять деньги родители. Можно рассчитываться в магазинах, пополнять свой счёт, совершать платежи через банкомат и приложение. Вскоре такой опыт «Беларусбанк» будет внедрять в других школах и среди детей разного возраста. Карта бесплатная, перевыпуск в случае утери платный, но есть возможность за пять рублей застраховать карточку от потери, кражи, поломки или мошенничества. Во время встречи специалист банка Светлана Корень рассказала об азах финансовой грамотности и методах противостояния телефонным мошенникам в случае их попытки получить личные банковские данные, а подарила старшеклассникам сувениры с логотипами «Беларусбанка».

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *