В Червенском районе прошёл профсоюзный правовой прием граждан

Общество

Профсоюзный правовой прием граждан прошел сегодня на базе ГУ «Червенский территориальный центр социального обслуживания населения». С земляками встретились советник управления юридической работы Светлана Милькевич, заместитель прокурора Червенского района Василий Вербицкий и председатель райобъединения профсоюзов Ольга Котина.

Светлана Ивановна рассказала присутствующим про изменения в Трудовом кодексе РБ, которые вступили в силу с первого января. Пришедших также волновали вопросы о нюансах предоставления трудовых отпусков, увольнению работников, о привлечении к работе, не предусмотренной трудовым договором, внесения сведений в трудовую книжку, единовременной выплате на оздоровление и  другие вопросы применения новых норм трудового кодекса.

Василий Александрович проинформировал о криминогенной обстановке на территории района, сообщил о выявленных фактах геноцида на территории Червенского района, отметив: “реалии современного мира призывают нас изучать историю страны, героического прошлого нашего народа. Белорусы никогда ни на кого не нападали, а вели освободительные войны. Беларусь больше всех республик бывшего Советского Союза пострадала от зверств немецких нацистов. На территории нашей страны  буквально в каждом населённом пункте стоят обелиски в память о погибших мирных гражданах и героических защитниках. Новые факты, открывающиеся в архивах подтверждают это. Белорусы -мирные люди, но мы должны быть готовы защитить себя”.

На правовой прием обратилось 10 граждан.

Так, Одинец Татьяна поинтересовалась производят ли удержания из заработной платы работника за отпуск, предоставленный авансом и на каких условиях предоставляется социальный отпуск в случае смерти родственника.

Оживленная дискуссия   состоялась по вопросу выплаты единовременной помощи на оздоровление, в каких случаях она предоставляется не к трудовому отпуску. Юрист дала конкретные разъяснения. «Прежде всего должно быть письменное заявление руководителю с указанием причин. Если они действительно честные, и аргументированные, наниматель поможет решить вопрос в соответствии с законодательством. Если взаимопонимание не будет достигнуто, работник всегда может обратиться к профсоюзным юристам. Для этого мы и проводим республиканские правовые приёмы и объясняем трудящимся их права и обязанности.

Анастасия Богданович, председатель профкома центра социального обслуживания:

 — Сегодня мы получили подробные разъяснения интересующих нас правовых актов, многое узнали, услышали ответы на свои многочисленные вопросы. Не ожидала, что будет столько желающих проконсультироваться у юриста.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *