Лучшие труженики Червенщины 2023 года. Педагог Елена Макась

Актуальное Жители Червенщины мы тобой гордимся!

Елена Макась родилась на Мядельщине. Во время учёбы в школе ей нравились многие предметы, учителя. Но в душу запали уроки истории.

Уроки истории всегда были очень интересными и насыщенными. Это и определило выбор будущей профессии.

В 1992 году окончила Минский государственный педагогический институт имени Горького по специальности «история и иностранный язык». Педагогическую деятельность начала в Валевачёвской СШ. Да так здесь и осталась. Преподает историю, немецкий язык. С 2010 года и по настоящее время – заместитель директора по учебной работе.

Елена Макась влюблена в историю родного края, своей второй малой родины – Червенщины, интересуется событиями Великой Отечественной войны. Ей нравится исследовательская деятельность.

Именно поэтому в разные годы ее ученики становились победителями и призерами разнообразных конкурсов, научно-практических конференций районного, областного, республиканского масштаба.

Среди них – республиканский конкурс «Документальный свидетель войны» (номинация «Установление имен погибших защитников Отечества»), международная научно-практическая конференция «Великая Отечественная война 1941-1945 годов в исторической памяти народа», областная дистанционная олимпиада по немецкому языку.

Елене Евгеньевне нравится давать детям знания, открывать что-то новое, полезное для других, развиваться самой и развивать учеников, учить их мыслить.

В свободное от работы время увлекается чтением. Особенно нравятся исторические романы, детективы. Их анализ также помогает в работе. Во многом успеху Елены Макась в ее деятельности содействуют два жизненных принципа, которым она старается следовать: «Не ошибается тот, кто ничего не делает» и «Пообещал – выполни».

Светлана АДАМОВИЧ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *