Лучшие труженики Червенщины 2023 года. Механизатор Михаил Гатовка

Актуальное Жители Червенщины мы тобой гордимся!

Тракторист-машинист ОАО «Червенский райагросервис» Михаил ГАТОВКА – лучший работник агропромышленного комплекса.

Михаил Гатовка – один из самых известных и уважаемых механизаторов Червенщины. Только уборочных кампаний за его плечами – два десятка. Неоднократный победитель районного соревнования на жатве, трижды его чествовали на областных «Дожинках».

– Но после того, как к моему трактору «Джон Дир» приобрели широкозахватный посевной агрегат «HORSCH Serto SC», соревноваться с комбайнерами стало сложнее, – рассказывает механизатор. – Просто не получается доработать до конца жатвы: нужно сеять озимый рапс. А сеялка отличная: за один проход захватывает ширину 12 метров. За день получается сто гектаров посеять, иногда и больше…

Ну и, понятное дело, теперь наш герой регулярно побеждает в районных соревнованиях в этом виде работ. Например, в 2022 году стал лучшим одновременно и на севе яровых зерновых культур, и на севе кукурузы. Одним словом, везде успевает.

– Я очень благодарен своей семье за понимание и терпение, – говорит Михаил. – Ведь когда начинается посевная или уборочная, жена Ольга, дети Влад и Аня мало видят меня дома. Также я благодарен руководству хозяйства за возможность работать на современной энергонасыщенной технике. Объём полевых работ у нас очень большой, и такая техника позволяет всё делать своевременно. А качество зависит от меня…

Награды, которыми отмечен труд Михаила Гатовки, с недавнего времени перестали умещаться на домашней «Стене почёта» и теперь хранятся в семейном архиве. Как, кстати, и вырезки из «районки» с публикациями о нём.

– Но я работаю не для наград, а на благо хозяйства, района, страны, – уверяет Михаил. – Награды сами меня находят.

Игорь АДАМОВИЧ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *