Червенские профсоюзы рассказали о результатах работы за прошедшие пять лет

Общество

Отчет о работе профорганизатора первичной профсоюзной организации управления по труду, занятости и социальной защите Червенского райисполкома Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений за период с 27 февраля 2019 по 22 февраля 2024.

Деятельность профорганизатора первичной профсоюзной организации управления по труду, занятости и социальной защите Червенского райисполкома направлена на создание оптимальных условий для слаженной и стабильной работы трудового коллектива, обеспечение профессиональных, социально-экономических, трудовых прав и интересов работников.

На учете в ППО управления по состоянию на 01.01.2024 состоит 14 человек. Молодежи до 31 года – 3 человека, женщин – 14 человек (в т.ч. 2 – в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет). На постоянной основе профсоюзное членство составляет 100%.

В состав профсоюзного актива входит 2 человека – профорганизатор и казначей. За отчетный период на профсоюзных собраниях обсуждались вопросы, охватывающие все направления профсоюзной деятельности (выполнение коллективного договора, социально-экономические вопросы, информационная работа, оздоровление работников, культурно-массовая работа и т.д.).

Свою работу профсоюзный актив строит на принципах социального партнерства и сотрудничества с руководством управления, решая все вопросы путем конструктивного диалога в интересах работников, решая следующие основные задачи:

  1. Осуществление реализации уставных задач профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников управления.
  2. Осуществление профсоюзного контроля за соблюдением в управлении законодательства о труде и охране труда.
  3. Способствование созданию условий, обеспечивающих вовлечение членов профсоюза в активную культурно-массовую и физкультурно-оздоровительную профсоюзную работу.
  4. Продолжение работы по организационному укреплению профсоюза.
  5. Оптимизация информационного обеспечения членов профсоюза, разъяснения мер, принимаемых профсоюзом по реализации уставных целей и задач.

Защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников.

Все члены профсоюзной организации имеют право на защиту их социально-трудовых прав и профессиональных интересов. Основным инструментом социального партнерства между нанимателем и профсоюзной организацией является коллективный договор. В управлении действует коллективный договор, заключенный между нанимателем и работниками на 2021-2024 годы (зарегистрирован 27.05.2021, регистрационный № 48). Нормы, закрепленные в договоре, выполнялись в полном объеме, фактов невыполнения одной из сторон норм коллективного договора, а также приостановление действия отдельных его пунктов не установлено. Договор позволяет расширить рамки трудового законодательства, улучшить условия труда работников, оказать им материальную помощь.

В части оказания материальной помощи в соответствии с гарантиями коллективного договора всем членам профсоюза в 2019-2023 гг. оказывалась материальная помощь:

в связи с юбилейными датами – 9 человек по 1 базовой величине;

в связи с длительной нетрудоспособностью – 4 человека по 1 базовой величине;

в связи со смертью близких родственников – 1 человек, 2 базовых величины;

в связи с рождением ребенка – 2 человека по 1 базовой величине;

профорганизатору и казначею первичной профсоюзной организации – с 1 июля 2021 г. по настоящее время – по 0,5 базовой величины ежемесячно
и др.

С профорганизатором согласовывались локальные правовые акты управления, касающиеся социально-трудовых отношений работников (правила внутреннего трудового распорядка, график трудовых отпусков, инструкции по охране труда).

Работа по соблюдению законодательства о труде и охране труда.

Одной из основных задач нанимателя и профсоюза является создание здоровых и безопасных условий труда для работников. Профсоюзный актив уделял внимание состоянию охраны труда в управлении, согласовывал инструкции по охране труда, осуществлял контроль за соблюдением температурного режима в помещениях. Проводились беседы с работниками по вопросам соблюдения требований по охране труда.

Осуществлялся общественный контроль за соблюдением законодательства о труде. По результатам осуществления общественного контроля соблюдения процедур увольнения, предоставления трудовых отпусков, расчета при увольнении, ведения трудовых книжек и др. нарушений не установлено.

Член ППО управления Дядюк Л.М. признана победителем областного конкурса профсоюзных проектов «ПрофДвижение. 2021/2022. Мы – объединяем!» в номинации «Мероприятия, направленные на соблюдение социально-трудовых прав трудящихся».

Культурно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа.

Важным направлением в деятельности профсоюза является культурно-массовая и физкультурно-оздоровительная работа, способствующая повышению работоспособности членов трудового коллектива. За счет средств профсоюза для желающих работников управления приобретались билеты на концерты, например, концерт Дмитрия Колдуна (2019 год).

Члены профсоюза принимали активное участие в торжественных мероприятиях, посвященных государственным и календарным праздникам: Дню Победы, Дню Независимости Республики Беларусь, Дню работников социальной защиты и др.

Ежегодно, в основном, в преддверии праздников членам профсоюза выделялась материальная помощь: Международного женского дня (2019 год – по 15 руб., 2020 год – по 20 руб., 2021 год – нет, 2022 год – по 20 руб., 2023 год – по 20 руб.), Дня матери (2019 год – нет, 2020 год – по 10 руб., 2021 год – по 20 руб., 2022 год – по 20 руб., 2023 год – по 30 руб.), Нового года (2019 год – по 40 руб., 2020 год – по 40 руб., 2021 год – по 40 руб., 2022 год – по 25 руб., 2023 год – по 20-60 руб.).

7 августа 2022 г. 4 члена профсоюза приняли участие в экскурсионной поездке по маршруту Червень – Гродно – Августовский канал – Червень, организованной Червенским районным объединением профсоюзов, с частичным возмещением стоимости поездки за счет средств профсоюза (25%).

В рамках акции «Собери портфель в школу» приобретен набор канцелярских товаров для дочери Ермолович Т.Г., идущей в 1-ый класс.

28 декабря 2022 г. в рамках республиканской профсоюзной акции «Профсоюзы – детям» приобретен билет для дочери Ермолович Т.Г. на посещение новогоднего представления в Червенском районном центре культуры и досуга.

В управлении работает комиссия по оздоровлению и санаторно-курортному лечению. В 2019-2023 гг. проходили оздоровление 4 работника и 1 ребенок члена профсоюза, в связи с чем им оказывалась материальная помощь в размере 1 базовой величины каждому на частичное возмещение средств, затраченных на приобретение путевок в санатории и детский оздоровительный лагерь.

Информационная работа.

Своевременность и оперативность информации – главное условие деятельности профкома. Основным инструментом информирования членов профсоюза о жизни ППО является стенд, информация на котором регулярно обновляется, а также собрания трудового коллектива.

По итогам 2021 года первичная профсоюзная организация управления по труду, занятости и социальной защите Червенского райисполкома Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений заняла 2-ое место в районном смотре-конкурсе на лучшую профсоюзную организацию.

Заключение.

Профсоюзный актив ведет работу в различных направлениях, учитывает пожелания работников, ищет новые формы и методы работы. В перспективе – новые проекты по организации культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы, оздоровлению членов профсоюза и их семей, организации туристско-экскурсионных мероприятий, по развитию информационной политики и социального партнерства на всех уровнях.

Предлагаю признать работу профорганизатора за 2019-2023 гг. удовлетворительной.

Профорганизатор Е.А.Катько



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *