Такой правовой «ликбез» нам нужен. На производственно-пищевом заводе состоялся правовой приём

Актуальное Общество

На Червенском производственно-пищевом заводе состоялся профсоюзный правовой приём. Главный правовой инспектор труда Минского областного профсоюза работников торговли, потребкооперации и предпринимательства Анна Сидоренко рассказала о новшествах в Трудовом законодательстве и о порядке прохождения выборов в дни досрочного голосования и в единый день голосования 25 февраля.

Председатель районного объединения профсоюзов Ольга Котина отметила, что дни правового профсоюзного приёма становятся всё более популярными среди трудящихся, они ждут приезда юриста и готовят к нему вопросы.

Вначале беседы Анна Сидоренко отметила, что за 2023 год профсоюзные юристы помогли вернуть более 4 млн рублей, которые были незаконно удержаны или не выплачены работодателями. Среди таких примеров —случаи задержек заработной платы или окончательного расчёта с работником при увольнении, не вовремя выплаченные отпускные или командировочные, непроизведённые выплаты, предусмотренные коллективным договором.

Преимущество практики проведения профсоюзных правовых приёмов граждан, которые проходят в организациях и предприятиях по всей стране, в том, что это удобно и для работников, и для профсоюзных юристов. Есть возможность не только проконсультировать, но и сразу по окончании приёма подключиться к решению вопросов. В большинстве случаев наниматели прислушиваются к доводам юристов и устраняют нарушения. В каждой организации установлены чёткие сроки выплаты заработной платы. И если наниматель нарушает эти сроки хотя бы на один день, профсоюзы берут ситуацию на контроль и добиваются решений в пользу работников. В сложных случаях профсоюзные юристы по просьбе работников готовят необходимые документы в суд и бесплатно представляют интересы работников — членов профсоюза в судебных спорах с нанимателями.

Любой желающий может бесплатно получить консультацию у профсоюзных юристов по вопросам, связанным с защитой трудовых и социально-экономических прав и интересов, высказала своё мнение председатель профсоюзной «первички» производственно-пищевого завода Елена Москалёва.

Вопросы, которые задавали жители Червеня, касались прохождения диспансеризации, выплат к выходу на пенсию, отзыва из отпуска, компенсации отпуска. У работников завода оказалось много вопросов. Особенно их волновал вопрос сокращения рабочего времени, сумма аванса, отличие трудового договора от контракта.

Если кто-то не хочет озвучивать свой вопрос прилюдно, то есть возможность задать его индивидуально после встречи, предложила Ольга Котина.

Трудящиеся завода получили подробное разъяснение каждого вопроса, уточняли нюансы. Видно было, что они довольны встречей. Нужно повышать свою эрудицию. Мы допускаем порой ошибки, не зная своих прав и обязанностей. Такой правовой «ликбез» нам нужен, сказал заместитель директора Олег Калита.

В работе профсоюзного правового приёма принял участие заместитель прокурора района Василий Вербицкий. Он также ответил на индивидуальные вопросы.

Галина Гамезо. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *