На Червенщине отмечается рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями

Важное

Червенский районный центр гигиены и эпидемиологии предупреждает: на Червенщине после прошедших зимних каникул отмечается рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями.

Уровень заболеваемости на третьей эпидемиологической неделе (с 11 по 18 января) выше среднепрогнозного уровня на 31%. Основная половина заболевших – дети до 17 лет (более 60%).
По данным вирусологического мониторинга, в стране уже регистрируются единичные случаи гриппа, парагриппа. В большей степени респираторные заболевания вызваны негриппозными вирусами (аденовирусы, риновирусы и др.).
В Червенском районе с начала года зарегистрировано 2 случая гриппа, вызванного вирусом гриппа Н3N2 (Гонконгского гриппа). Оба случая имеют тяжелую форму течения. Основные симптомы Гонконгского гриппа: высокая температура (39-40°С), сильная головная боль, сухой кашель, одышка, заложенность носа, ломота во всем теле, боли в области глаз.
Если вы не успели привиться от гриппа в начале осени, то поставить вакцину все равно не поздно. В текущем эпидемическом сезоне пик активности гриппа ожидается в феврале-марте. Для вакцинации доступна «Вакцина для профилактики гриппа» (трехвалентная), производство России (в состав входят вирусы штаммов H1N1, H3N2, B).
Минздрав рекомендует принять участие в вакцинации против гриппа, тем самым защитить от заболевания себя и своих близких.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *