Иванец: интерактивные карты свободных мест в детских садах повысили осведомленность родителей

Общество

Интерактивные карты свободных мест в дошкольных учреждениях образования повысили уровень осведомленности родителей, а также содействовали снижению количества обращений по этой теме. Об этом рассказал министр образования Андрей Иванец на встрече с педагогами в Гомеле, передает корреспондент БЕЛТА.


 
Андрей Иванец подчеркнул, что в вопросе об эффективности такой инновации, как интерактивная карта, основным индикатором служат обращения граждан. «Если до введения такой инновации, как интерактивная карта учреждений дошкольного образования, в министерство поступало достаточно большое количество обращений от родителей с вопросами о том, в каком учреждении есть свободные места, как поставить ребенка на учет и др., то сегодня таких обращений к нам не поступает вообще. Мы оцениваем, что определенный вклад вносит не только строительство новых детских садов, но и в том числе эта осведомленность. Ведь интерактивная карта обновляется с ежемесячной периодичностью. И это не просто информация о количестве свободных мест, но и с указанием возрастных групп», — пояснил он.

Также руководитель ведомства отметил, что сейчас в министерстве образования работают над переводом в электронную форму двух административных процедур: постановку на учет и прием в учреждения дошкольного образования.

«Планируем, что уже в 2025 году эти две административные процедуры будут полностью переведены в электронную форму, и родителям не нужно будет приходить в районные отделы образования», — обозначил перспективы Андрей Иванец.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *