Приём на нефтебитумном: Червенский район и республиканский День правового просвещения

Актуальное Общественный диалог Трудовое законодательство

В рамках республиканского Дня правового просвещения состоялся правовой приём на нефтебитумном заводе . Его провела правовой инспектор труда Минской областной организации Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций Мария Соколова.

Правовой приём на нефтебитумном заводе

В приёме участвовала председатель районного объединения профсоюзов Ольга Котина. Основные темы выступления Марии Соколовой — новшества в выборах депутатов и в трудовом законодательстве. Она рассказала, что во время выборов законодательством закреплены запрет зарубежных пожертвований и призывы к свержению государственной власти. Также запрещено фотографировать на телефон свой заполненный бюллетень. Также новшество в том, что устранены участки голосования за рубежом.

Ольга Котина добавила, что профсоюзы Беларуси готовятся активно участвовать в электоральной кампании:

— Глава федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда будет возглавлять Национальный центр наблюдателей, процесс выдвижения наблюдателей уже идёт.

Также Ольга Котина озвучила темы сегодняшнего Единого дня информирования и кратко изложила основные тезисы по каждому из пяти вопросов.

В ходе обсуждения трудовых отношений с работниками завода они рассказали, что на предприятии соблюдаются все предусмотренные законодательством правила выплаты зарплат, других выплат, графики отпусков. 

Вопрос задаёт Игорь Муравский

Работников завода интересовали вопросы оформления пенсии, оплата работы, содержание коллективного договора.

Александр Шуканов:

— До нефтебитумного завода я работал тринадцать лет вальщиком, там была вредность. Учитывается ли она при выходе на пенсию?

Мария Соколова:

— Конечно учитывается. Вам нужно обратиться в отдел кадров предприятия, где Вы работали, там поднимут документы и посчитают Вам все сроки и льготы. Но просьба — начинать сбор документов на пенсию заранее, потому что часто возникают проблемы из-за того что сейчас идёт на пенсию поколение, активно работавшее в 90-е годы, когда было много пертурбаций с формами собственности, формами оплаты, ведением архивов отделов кадров, многих организаций сейчас вообще не существует, в других сменилась форма собственности и тому подобное. Поэтому сбор документов для оформления пенсии может занять много времени.

Александр Кучук:

— У меня вопрос о ночной смене. Ночным временем работы считается время с десяти вечера до шести утра. Мы работаем в ночную смену с девяти вечера до девяти утра. Я читал, что есть есть такое положение, что если в рабочей смене более половины часов — ночные, то вся смена считается ночной. Значит, нам за все 12 часов должны платить как за ночные?

Мария Соколова:

— Этот вопрос я немного позже обсужу подробно с отделом кадров завода, нужно ознакомиться с документами и коллективным договором. Хочу подчеркнуть: коллективный договор должен быть живой. Там можно оговаривать именно те моменты, которые свойственны вашему коллективу. Даже такой вопрос, как новогодние подарки, может быть досконально оговорен в этом соглашении. Профсоюзные деньги не могут быть потрачены никуда, кроме как на членов профсоюза.

Любовь Баканова, председатель профкома завода:

— Я слышала об изменениях по поводу отпусков на учёбу, расскажите об этом подробнее.

Мария Соколова:

 Вы правы, в в современном трудовом законодательстве урегулирован отпуск для участия в сессиях во время заочной учёбы. Раньше неоплачиваемый отпуск наниматель должен был предоставлять только тем, кто учится по направлению предприятия. Сейчас такой отпуск должен предоставляться любому, кто учится.

В конце встречи профсоюзный лидер завода Любовь Баканова от имени всех присутствовавших на мероприятии поблагодарила Ольгу и Марию за полезную и содержательную встречу:

Такие правовые приёмы проводятся у нас регулярно, и это очень хорошо, потому что благодаря этому у нас есть возможность напрямую задать вопрос компетентному специалисту и получить квалифицированную бесплатную консультацию. 

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *