Лукашук и братство: червенские новобранцы приняли присягу

Актуальное Молодежная политика Общество

В субботу наш земляк мастер спорта по вольной борьбе Дмитрий Лукашук и ещё сорок семь военнослужащих-срочников из Червенского района приняли воинскую присягу на верность Республике Беларусь. На это торжество к Диме приехали шесть… братьев!

Дмитрий Лукашук и его братья по спорту, приехавшие на присягу к другу-новобранцу

Как рассказал начальник группы призыва на воинскую службу военного комиссариата Червенского и Березинского районов Александр Дюк, основными местами службы для наших новобранцев стали несколько воинских частей в разных городах страны:

— Больше всего ребят с Червенщины сейчас находятся в 72-м объединённом учебном центре в Борисове. Также слова присяги наших парней звучали в Фаниполе, в Марьиной Горке и в Витебске. Солдаты из Червеня служат также в Минске, Пинске, Соснах. Из общения с родителями вчерашних призывников, сегодняшних солдат, могу сделать вывод — все они гордятся своими детьми. Конечно, немного переживают, чтобы всё было хорошо, однако в общем — рады, что сыновья пошли в армию, станут дисциплинированнее, пройдут школу мужества, научаться защищать Родину.

Дмитрий Лукашук — имя, хорошо знакомое нашим читателям. Несмотря на юный возраст, он уже успешно участвовал во многих международных соревнованиях и получил звание мастера спорта по вольной борьбе. Сегодня Дима — солдат, он служит в погранвойсках. Конечно, ему, привыкшему к тренировкам и чётко расписанным дням занятий в училище олимпийского резерва, легче переносить физические нагрузки и строгие требования армейской дисциплины. А чтобы ещё больше поддержать парня, к нему, кроме мамы, приехали действительно шесть братьев. Кто-то из читателей скажет — да нету у Лукашука столько братьев, мы же его семью знаем!.. Но дело в том, что на присягу приехали его друзья-борцы — а спортивное братство порой крепче кровного. Привет своему ученику передаёт и его тренер Юрий Лейкин, с которым много пройдено спортивных дорог и много достигнуто побед. Тренер уверен, что Дима стойко пройдёт все армейские испытания, и, отслужив, добьётся новых отличных результатов в спорте. 

 

Сразу после присяги: Андрей Дмуховский с родителями

Андрей Дмуховский после Горецкой академии два месяца работал инженером в сельхозпредприятии «Валевачи». Сейчас служит в Борисове, в 258-м отдельном батальоне охраны и обслуживания 60 отдельного Барановичского Краснознаменного ордена Александра Невского полка связи. Вот что рассказала его мама Наталья Дмуховская, побывавшая на присяге и познакомившаяся с бытом солдат:

— На присяге у сына были мы с мужем и его дядя, подполковник запаса Юрий Дмуховский. Символично, что Юрий служил именно в той части, куда сейчас попал наш Андрей. Наш старший сын тоже проходил срочную службу в Борисове, так что это для нас уже почти родной город. Младшему брату он дал напутствие служить с честью.  Во время присяги мы встретили других червенских парней, которые тоже призваны в Борисов. Общались, говорят — служить интересно, привыкают к дисциплине и физическим нагрузкам, знакомятся с оружием, уже были на стрельбах. Как мама я, конечно, не могла не поинтересоваться бытом, едой, условиями. Ходила в казарму, разговаривала с командирами. Скажу, что условия жизни и быта достойные, казарма аккуратная, ребята все подтянутые, даже сейчас видно, что они уже изменились даже за это короткое время. Наша семья гордится Андреем, желаем ему отслужить честно и достойно, вернуться возмужавшим, более сильным и ответственным, как подобает настоящему мужчине.

На присягу к Даниилу Мостовскому приехала мама

Смиловчанин Даниил Мостовский начал службу в Уручье, скоро его переведут в Борисов. До армии закончил Смиловичский аграрный колледж и по распределению работал в КСУП «Валевачи». Нынешним летом поступил в Горецкую академию на очную форму обучения и проучился там два месяца на экономическом факультете. Продолжит учёбу через полтора года. Дома Даниила ждут мама и брат Владислав, которые стараются всячески поддержать солдата и передают ему огромный привет и пожелание служить достойно.

Дмитрий Мишкевич из агрогородка Валевачи служит в Марьиной Горке. Он принял присягу у овеянного славой и доблестью памятника воинам-интернационалистам, выполнявшим воинский долг в Афганистане. Впечатлениями от поездки на присягу к сыну поделился отец новобранца Иван Мишкевич:

— Я горжусь, что Дима служит в элитной части. Он сам этого очень хотел, и я тоже. Условия службы и быта у нынешних солдат отличные, прежние времена, когда служило моё поколение, с нынешними не сравнить — даже то, например, что нас отправляли по всему Советскому Союзу, иногда за тысячи километров от дома, и срок службы был почти в два раза больше. Я верю, что сын достойно пройдёт все испытания первых месяцев службы и станет настоящим защитником нашей любимой родины. У нас многодетная семья — три сына и дочка.  Для младших пацанов Дима должен быть примером настоящего мужчины.

 

На присягу к Максу приехали самые близкие люди

На присягу к Максиму Камейко приехали из родной деревни Черноградь папа Александр и мама Валентина. Валентина Камейко рассказала о службе сына:

Наш Максим попал служить в войска связи в Печи, это под Борисовом. Там же служил в молодости и наш папа. Он приятно удивился, когда увидел, как всё изменилось в лучшую сторону — и казармы, и материальная база части, и быт солдат. По-моему, у него даже глаза загорелись ещё раз пойти в армию! Сын до службы получил профессию электромонтёра по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Дома у него есть две младшие сестрички. Они скучают по братику и желают ему служить хорошо и поскорее вернуться домой. Мы с отцом тоже желаем Максиму всего самого лучшего, служить честно, и чтобы служба прошла без тревог.

В армии сейчас и ещё один герой наших публикаций — харизматичный и талантливый музыкант, баянист, аккордеонист, любимец публики Николай Мешков. Я помню первую свою статью о нём — худеньком мальчике лет десяти, и свой вопрос: «Коль, баян тяжёлый?..» А теперь вы только посмотрите на этого взрослого, сильного бравого солдата! Пусть пришлось расстаться с длинными волосами, подчёркивавшими его творческий характер — ничего! Коля служит в ВВС, точнее это называется «военно-воздушные силы и войска противовоздушной обороны». Это про его армейских коллег говорят, что они держат «небо на замке». Как рассказал Колин папа, сейчас у Мешкова-младшего — курс молодого бойца:

Курс начальной подготовки проходит в Барановичах, там, где находится и основная база бригады. Скоро сына переведут в Лунинец, где он будет уже непосредственно нести службу по защите нашей страны. Служба продлится полтора года. Желаю отслужить на отлично! 

Редакция присоединяется к этому пожеланию и передаёт его как ребятам, о которых рассказано в этом материале, так и вообще всем парням, принявшим недавно присягу и проходящим службу в различных войсках Республики Беларусь. Отслужите отлично и вернитесь здоровыми и возмужавшими!

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото предоставлены семьями военнослужащих 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *