Срок или долг: червенская прокуратура об ответственности за уклонение от службы

Актуальное Общество

Согласно ст. 57 Конституции Республики Беларусь защита Республики Беларусь — обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь.

Порядок прохождения воинской службы, основания и условия освобождения от воинской службы либо замена ее альтернативной определяются законом.

В нашем государстве дважды в год Президентом принимаются указы «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве», которыми устанавливаются сроки для направления граждан на срочную военную службу, службу в резерве.

Закон возлагает на граждан, подлежащих призыву на военную службу, службу в резерве, обязанность получить повестку о необходимости явки на мероприятия по призыву на военную службу, службу в резерве под расписку. Однако отказ подписывать повестку может быть удостоверен в письменной форме и не освобождает уклоняющегося от уголовной ответственности.

Уголовный кодекс Беларуси предусматривает уголовную ответственность за уклонение от мероприятий по призыву на военную службу по мобилизации (ст. 434 УК), на воинскую службу (ст. 435 УК), уклонение резервиста или военнообязанного от явки на сборы (занятия) (ст. 436 УК), уклонение призывника или военнообязанного от воинского учета (ст. 437 УК).

К мероприятиям призыва на военную службу относят: явку на медицинское освидетельствование (обследование); проведение медицинского освидетельствования (обследования); заседание призывной комиссии; явку призванных граждан в военный комиссариат, на призывной (сборный) пункт для отправки к месту службы; нахождение в военном комиссариате, на призывном (сборном) пункте до отправки к месту службы; отправку призванных граждан к месту службы.

Уважительными причинами, подтвержденными документами соответствующих компетентных органов, могут, в частности, признаваться: болезнь лица, лишающая его возможности явиться на пункт сбора; смерть или тяжелая болезнь его близких; явления стихийного характера (пожар, авария на транспорте и т.п.); задержание призывника органами власти; неполучение или несвоевременное получение им повестки не по его вине и др.

Неисполнение лицом возложенной на него законом обязанности участвовать в мероприятиях призыва на военную службу при наличии возможности исполнить свой долг является уклонением от мероприятий по призыву на военную службу и влечет за собой как административную, так и уголовную ответственность.

Заместитель прокурора Червенского района Василий Вербицкий

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *