Проблема очистки подвала дома №88 по улице Минской Червеня решена

Актуальное Общество

В районном чате больше недели обсуждалась проблема, возникшая в доме №88 по улице Минской в Червене.

На ДОКе работал «Крот»

В подвале дома прорвало канализацию и нечистоты затопили помещение. Запах фекалий быстро распространился по округе. Жильцы срочно стали звонить в службу 115. Те передали заявку в Червенское ЖКХ. Обследовав место аварии, коммунальщики пришли к выводу, что система закупорена мусором. Прежде, чем приступать к ликвидации последствий, нужно устранить засор. Червенский участок Жодинского водоканала предоставил специальную машину «Крот» для гидравлического промыва тяжёлых засоров. Технические колодцы канализационной системы, обслуживающей дома по улице Минской находятся на территории бывшего ДОКа, их семь.

– При давлении порядка 300 атмосфер машина для прочистки канализационных труб впрыскивает воду в полость канала, обеспечивая тем самым разрушение засоров и отложений, – пояснил начальник участка Дмитрий Милькевич. В подвал нечистоты попали из-за открытых заглушек. В противном случае, они бы вышли на поверхность в квартирах первых двух этажей. Назначение заглушек – герметизация отверстий из которых в дом могут попадать нечистоты и вредные газы. Они легко открываются при необходимости подсоединить к отводу сантехприбор или осуществить прочистку трубы от засора.

По информации директора ЖКХ Сергея Калтовича, после этих работ произвели откачку жидкостей из подвала и засыпали поверху песок. По заявке предприятия специалистами центра гигиены и эпидемиологии будет проведена дезинфекция подвального помещения.

Галина Гамезо. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *