Последствия выплаты зарплаты «в конвертах» и неуплаты обязательных страховых взносов для нанимателей и их работников

Официально

Червенский районный отдел Минского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь напоминает: Плательщики обязательных страховых взносов обязаны начислять и перечислять их в полном объеме и в установленные сроки.

Своевременная и полная уплата страховых взносов гарантирует работникам предприятий своевременное назначение и выплату пенсий и пособий, выплачиваемых из средств Фонда.

Так, право на трудовую пенсию по возрасту предоставляется при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – Фонд).

Серьезным нарушением в деятельности субъектов хозяйствования является выплата зарплаты «в конвертах». Как наниматели, так и получатели такой зарплаты становятся участниками теневой экономики, причиняя ущерб не только государству, но и самим себе.

Получатели заработной платы «в конверте», с которой не уплачены обязательные страховые взносы в бюджет фонда, теряют социальную защищенность: пособия по нетрудоспособности, пенсии, иные социальные выплаты исчисляются из официальной заработной платы — отраженной в бухгалтерском учете предприятия.

Нанимателям, практикующим незаконную схему оплаты труда, следует напомнить, что в Республике Беларусь ведется активная работа по выявлению случаев выплаты заработной платы «в конвертах». Помимо административной ответственности, предусмотренной статьей 12.15 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях к должностным лицами и иным уполномоченным лицам плательщика, наниматель может понести и уголовную ответственность в соответствии со статьей статья 2433 «Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов» Уголовного кодекса Республики Беларусь при условии, что сумма неуплаченных платежей превышает крупный размер — 2,5 тыс. базовых величин ( в настоящее время — 92,5 тыс.рублей).

Наниматели – исключите риски административной и уголовной ответственности. Начисляйте на все выплаты своим работникам обязательные страховые взносы и перечисляйте их своевременно в бюджет фонда!

Работающие граждане – не соглашайтесь на зарплату «в конвертах», отстаивайте свои права на социальную защиту!

Начальник райотдела С.И.Клочкова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *