Напоминаем о правилах электробезопасности в быту

Безопасность

В целях профилактики электротравматизма, Червенская районная энергогазинспекция обращает внимание потребителей электрической энергии на обязательное соблюдение требований электробезопасности при эксплуатации электроустановок.

8 июля в Калинковичский РОВД поступило сообщение от собственника квартиры города Калинковичи о том, что квартиранты в сдаваемой им в наем квартире затопили водой соседей ниже по этажу. Прибывшим нарядом милиции входная дверь в квартиру была вскрыта и в ванной комнате без признаков жизни обнаружена пострадавшая. Судя по обстановке в ванной комнате, она принимала душ, где в тот момент работала стиральная машина. На теле обнаружены термические повреждения кожи (электрометки). В ходе осмотра ванной комнаты установлено, что стиральная машина соприкасалась с металлической ванной. Многоквартирный жилой дом 1978 года постройки, реконструкция и капитальный ремонт не проводились.

При обследовании электроустановок квартиры было установлено, что чугунная ванна не заземлена, на корпусе стиральной машины измерение наличия потенциала показало 90-110 В.

В большинстве жилых домов и квартирах эксплуатируется двухпроводная электропроводка (фазный (L) и нулевой рабочий (N) проводники), которая физически и морально устарела и не позволяет в полной мере обеспечить безопасность при использовании современных бытовых электрических приборов.

При этом, замена внутренней электропроводки квартир не входит в объем работ, выполняемых в ходе капитального ремонта жилого дома и должна проводиться за счет финансовых средств собственников (нанимателей) жилых помещений.

Необходимо отметить то, что современные бытовые электрические приборы должны эксплуатироваться в соответствии с требованиями заводов-изготовителей и, в большинстве своем, предназначены для работы в трехпроводной электрической сети (фазный (L), нулевой рабочий (N) и нулевой защитный (РЕ) проводники). При подключении таких приборов в двухпроводную сеть на корпусе приборов может появиться опасный электрический потенциал, что, в свою очередь, может создать угрозу жизни и здоровью людей.

Чтобы обезопасить свою жизнь и жизни близких людей, рекомендуется выполнить реконструкцию внутренней электропроводки квартиры с заменой двухпроводной системы электроснабжения на трехпроводную.

Если реконструкция внутренней электропроводки квартиры не проводилась, но при этом возникла необходимость использования электрических приборов, подключаемых к электрической сети при помощи вилки с «заземляющими» контактами (стиральная машина, холодильник, электроводонагреватель, электрообогреватель и т.п.), тогда необходимо:

От этажного (квартирного) щитка проложить отдельную кабельную линию с тремя медными жилами сечением соответствующим подключаемой нагрузке.

Подключение кабельной линии в этажном (квартирном) щитке должно быть выполнено при помощи устройства защитного отключения, управляемого дифференциальным током (УЗО или дифференциальный автоматический выключатель), с током срабатывания не более 30 мА.

Для подключения электрического прибора установить электрическую розетку соответствующего исполнения с «заземляющими» контактами (РЕ-контакты).

Защитный РЕ-проводник смонтированной кабельной линии подключить к «заземляющей» шине (РЕ-шине) этажного щита и РЕ-контакту электрической розетки, установленной для подключения электрического прибора.

Данные работы должен выполнять квалифицированный электротехнический персонал в соответствии с проектным решением, разработанным согласно требованиям технических нормативных правовых актов.

Устанавливать перемычку между нулевым (N) контактом и «заземляющим» (РЕ) контактом электрической розетки КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!

Во избежание поражения электрическим током, возникновения аварийных ситуаций, необходимо знать и выполнять основные правила безопасного использования электроэнергии в быту:

Перед включением в электрическую сеть внимательно ознакомьтесь с инструкцией или руководством по эксплуатации данного электроприбора;

Следите за исправным состоянием электропроводки, штепсельных розеток, ламповых патронов, а также шнуров, при помощи которых электроприборы подключаются к электросети;

Не устраивайте временные электропроводки;

Не прокладывайте провода и шнуры за водопроводными трубами и радиаторами отопления;

Не пользуйтесь самодельными электроприборами и электротехническими устройствами;

Не перегружайте электрическую сеть одновременным включением в одну розетку несколько энергоемких электроприборов.

Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы.

Ванная комната – это помещение с высокой влажностью, чем вызвана повышенная опасностью поражения электрическим током!

При установке электрооборудования в ванной все электроустановки должны быть защищены выключателем дифференциального тока, либо устройством защитного отключения с током срабатывания от 10-30 мА.

Все осветительные приборы (потолочные светильники, бра и др.) в ванной должны располагаться вне прямой досягаемости и закрываться глухим плафоном.

Для предотвращения несчастных случаев необходимо, чтобы все представляющие опасность предметы были соединены с шиной в коробке уравнивания потенциалов, которая, в свою очередь, соединяется с заземляющей шиной на щитке.

Дополнительная система уравнивания потенциалов необходима в любой ванной, даже там, где нет электрооборудования. К дополнительной системе уравнивания потенциалов следует подключать все доступные прикосновению открытые токопроводящие части стационарных электроустановок, сторонние токопроводящие части и нулевые защитные проводники всего электрооборудования (в том числе штепсельные розетки).

Находясь в ванне или в душевой, ни в коем случае нельзя:

– пользоваться переносными электроприборами (фены и т.п.);

– пользоваться телефоном, который подключен к зарядному устройству.

Помните, что причиной несчастных случаев являются как правило, личная неосторожность самих пострадавших, пренебрежение простыми правилами электробезопасности. Используйте электроприборы в соответствии с требованиями безопасности, указанными заводом изготовителем. Не используйте неисправные и самодельные электроприборы.

Доверяйте делать ремонт электропроводки, замену поврежденных выключателей, розеток, ламповых патронов только с привлечением квалифицированных специалистов.

Инспектор энергогазинспекции Червенской РЭГИ Ганич Н.Н.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *