Марк Булойчик: «Варим всё!»

Аграрный сектор Актуальное Молодежная политика

Знакомьтесь: молодой специалист, инженер по трудоёмким процессам, второй год работает  в «Червенском райагросервисе».

Возраст – 20 лет, червенский, учился в СШ №2, затем закончил Марьиногорский аграрно-технический колледж. Осенью начнёт заочно учиться в Белорусском аграрно-техническом университете (БГАТУ) на аграрно-энергетическом факультете.

В «Райагросервисе» в непосредственном подчинении Марка – небольшая бригада рабочих.

— Мы делаем всё, что касается сварочных работ и водообеспечения. В общем, варим всё! Работы много. В основном занимаемся фермами: ремонтом кормовых столов, доек, заменой двигателей доильных залов, ремонтом и заменой насосов. Коровы – такие создания, что норовят зайти всюду, что ни увидят. И из-за этого иногда случается, что особо любопытные где-нибудь застрянут.  Поэтому у нас бывают выезды, когда приходится резать металлические конструкции, чтобы высвободить коровку. Редко, но выезжаем и прямо в поле. Например, трактор пашет, и треснула рама. Сам он уже не поедет без нашей помощи. Надо ехать варить. Работа нравится, хотя и почти никогда не бывает передышек, но это, по-моему, нормально.

Марк на работе варит железо, а вот любопытно — может ли он сварить дома суп?!. Этот вопрос немножко озадачил парня:

— В общем-то, наверное, смог бы, но точно не знаю. В нашей семье мама всегда отлично готовит!

Семья у Марка дружная и мобильная: почти каждые выходные все вместе куда-нибудь ездят отдыхать:

— У меня есть младший брат Назар, ему 15, а часто и друзья к семье присоединяются, и мы всей большой компанией путешествуем, пусть и недалеко, но всё равно это весело и интересно. Например, недавно были на «Минск Арене» на закрытии игр СНГ. Я люблю природу, спорт, был на нескольких турслётах нынешним летом. Ещё люблю клубную музыку, во время учёбы в колледже подрабатывал ди-джеем.

Марк будет учиться в БГАТУ по сокращённой программе, через пару лет уже получит диплом о высшем образовании. На вопрос о карьере, например, хотел ли бы он когда-нибудь возглавить какое-нибудь сельхозпредприятие, парень ответил – «Почему бы и нет?» По поводу создания собственной семьи Марк улыбнулся: «Мне всего двадцать, надо ещё погулять, семья будет чуть позже!..» Есть у него и мечта. Как он сам сформулировал – «самая обыкновенная»:

— Хочу сделать в жизни всё, что должен сделать мужчина. То есть посадить дерево, построить дом, вырастить сына. С деревьями как-то проще, а вот на реализацию остального нужно сначала заработать деньги. Так что мне пора!..

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *