Как готовятся учреждения образования Червенщины к новому учебному году?

Актуальное Образование Общество

Пока школьники беззаботно отдыхают на каникулах, работники учреждений образования вовсю трудятся над тем, чтобы к сентябрю дети вернулись в чистые и комфортные классы.

 

Подписание сертификатов готовности учреждений образования закончится 15 августа. Районная комиссия по приёмке школ осмотрела все объекты. В состав комиссии входят заместитель председателя райисполкома Лидия Щетинко, начальник управления по образованию, спорту и туризму Ирина Змачинская, главный врач центра гигиены и эпидемиологии Наталья Свядыш, директор центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций Инна Нахамчик, инженер по охране труда центра Елена Юхно, специалист по охране труда, председатель районного комитета профсоюза работников образования и науки Светлана Буцевицкая, представители ГАИ и МЧС.

Особое внимание — вопросам безопасной жизнедеятельности учреждений образования, пропускному режиму, подвозу учащихся, кадровому обеспечению, соблюдению санитарно-эпидемиологических требований, работе пищеблоков. На эти вопросы обращают внимание члены комиссии по приёмке школ и дошкольных учреждений. Каждый специалист — на пункты по своему направлению.

Ирина Змачинская:

— В мае был предварительный объезд всех учреждений. Для каждого работники управления наметили план мероприятий по подготовке к началу учебного года: где-то заменить окна, где-то подшлифовать или покрасить пол в спортзале — у каждого учреждения были свои замечания. В соответствии с этим планом во время приёмки обследовали школы и гимназию.

Ещё в апреле за счёт средств районного бюджета заменили электропроводку в третьей и четвёртой школах, в третьем детском саду и в центре развития ребёнка в Червене и в первом детском саду посёлка Смиловичи. На ремонт стадиона третьей городской школы из районного бюджета выделено 260 тысяч рублей, на текущий ремонт учебных мастерских первой смиловичской —250 тысяч рублей, на ремонт пищеблоков школ в деревнях Гребёнка и Турец — 130 тысяч. Работы в учреждениях образования проводились также за счёт вне бюджетных и спонсорских средств, почти на 90 тысяч рублей.

Лидия Щетинко:

—Приёмка учреждений образования проходила организованно, по-деловому быстро, ведь все члены комиссии хорошо знают вопросы, на которые нужно обратить внимание в первую очередь. Больше всего радует то, что руководители вкладывают в свою работу душу. Если заинтересован руководитель, заинтересован и коллектив. Во всех учреждениях мы увидели интересные, современные кабинеты, отвечающие стандартам и требованиям сегодняшней молодёжи. Когда дети приходят в них, появляется мотивация учиться, а это самое важное. Есть, конечно, и замечания, дано время на их устранение. К установленному районным исполнительным комитетом сроку, все сертификаты готовности будут подписаны.

Наталия Свядыш:

—В целом во всех проверенных учреждениях образования проведена работа по подготовке к новому учебному году. Со стороны санитарной службы особое внимание при приёмке уделяется состоянию пищеблоков, их санитарно-техническому состоянию и оснащению высокотехнологичным оборудованием, позволяющим приготовить блюда для детей, которые соответствуют принципам диетики. Во многих учреждениях заменена кухонная посуда на из нержавеющей стали, обновлён инвентарь.

Из нерешённых вопросов на сегодня остаётся ремонт в душевых в средней школе №2 городского посёлка Смиловичи, проводится замена всей сантехники и ремонт внутренней отделки. В Запольской школе нужно заменить детские кровати с прогибающимся ложем. Остальные замечания устранены в течение прошедшей недели.

Валентина Ильмовская, директор Рованичской школы-детского сада:

—В нашей школе приёмка состоялась 26 июля. Сертификат готовности учреждения и паспорт готовности к отопительному сезону получен с первого раза. Все работники школы приложили силы и старания, чтобы это состоялось. На пищеблоке заменили водопроводные трубы, плитку на полу и стенах. Помогали нам и спонсоры. В Рованичском лесничестве выделили штакетник для ограждения детской площадки, частный предприниматель купил краску для скамеек в спортзале.

Татьяна Миранович, заведующая дошкольным центром развития ребёнка:

—Был произведён косметический ремонт всех помещений учреждения. В 1-ой младшей группе обновлен рисунок на стене, во 2-ой младшей группе вместо обоев оштукатурены и покрашены стены, обновлен музыкальный зал. Новую расцветку получили лестничные пролёты, перила, отремонтирован цоколь здания. Ремонт производился за внебюджетные средства. Замечаний со стороны комиссии не было.

Инна Нахамчик, директор центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций:

— В управлении по образованию, спорту и туризму Червенского райисполкома в наличии 15 транспортных средств: 13 школьных автобусов, 1 специализированный автомобиль и одна «Газель». В этом году от Миноблисполкома получили 2 новых школьных автобуса. Три автобуса, задействованных на подвозе учащихся, в эксплуатации больше 10 лет.

Все транспортные средства проходят своевременно технический осмотр согласно нормативным требованиям.  Для обеспечения безопасных условий при подвозе детей весь школьный транспорт, оснащён двухкамерными видеорегистраторами с выносной камерой в салон автобуса. Организован контроль видеозаписей по соблюдению правил дорожного движения водителями, сопровождающими педагогами и детьми-пассажирами.

 

Справочно: В тридцать три учреждения образования района в сентябре придут 4 569 ребят. В пятнадцати школах сядут за парты 3 398 учеников, из них 357 первоклассников. Дошкольные учреждения примут 1 210 детей.

Галина Гамезо.

 

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *