Губернатор Минщины выделит 100 тысяч рублей на развитие СДЮШОР в Борисове

Актуальное Спорт

В Борисове продолжается культурно-спортивный фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу». Накануне торжественной церемонии открытия праздника руководство Национального олимпийского комитета Беларуси, Минской области, Министерства спорта и туризма, Федерации профсоюзов посетило ряд спортивных объектов города. Первой из которых стала СДЮШОР олимпийского резерва — Минская правда.

— Фестиваль «Вытокі. Крок да Алiмпу» привлечет в спорт и в нашу школу еще большее количество детей и станет хорошим толчком в общем для развития спорта в Борисове, — считает директор СДЮШОР олимпийского резерва Вячеслав Скворчевский. — Принимаем активное участие в фестивале «Вытокi».  Наши тренеры-преподаватели участвуют в олимпийском квесте, ребята работают волонтерами, наши отделения организуют показательные выступления. Для нас «Вытокi» — большой праздник. Сегодня к нам приехало много гостей и детей из всех регионов, каждый хочет пройти олимпийский квест и попробовать себя в различных видах спорта. Фестиваль — серьезный толчок для развития спорта, очень хороший фэст, который должен жить и проводиться в каждом районе. Мы рады, что Борисов стал шестым городом в нашей стране, в котором и завершается фестивальный год. У нас хорошая база, резервы есть, и мы надеемся, что после фестиваля количество желающих заниматься у нас — увеличится.

Программа второго дня фестиваля «Вытокі» началась с ознакомления со спортивной базой Борисовского региона. Перед стартом масштабного олимпийского квеста три местные детские спортшколы, а также Борисовский спортивно-стрелковый комплекс Федерации профсоюзов Беларуси посетили организаторы и почетные гости праздника — президент Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко и председатель Минского облисполкома Александр Турчин, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. Отдельное внимание они уделили спортивным школам.

Как отметил руководитель СДЮШОР олимпийского резерва Вячеслав Скворчевский, в этом году их учреждение отметит свое 50-летие. Здесь тренируются ребята по пяти видам спорта: греко-римская борьба, вольная борьба, тяжелая атлетика, бокс и плавание — 4 из этих отделений специализированные.

— Занимаются 556 спортсменов-учащихся, с нового учебного года ожидаем увеличение до 630-ти, — добавил он. — 20 ребят передали на высшее звено (училища олимпийского резерва).

Среди именитых выпускников Борисовской СДЮСШ немало звезд, которыми здесь очень гордятся. И сейчас занимаются не менее титулованные.

На 2 Играх стран СНГ их воспитанники завоевали 4 медали (золото, серебро и две бронзы). Это достойный результат.

— Медали у наших — Паша Ходосевич в тяжелой атлетике стал чемпионом в своей весовой категории, Андрей Арямнов — бронзовый призер, Владислав Величко завоевал две медали по плаванию. Хорошие результаты, гордимся нашими ребятами.

Губернатор области Александр Турчин поинтересовался, нужна ли помощь. В итоге было решено о выделении 100 тыс. рублей на обновление спортинвентаря.

Подрастают в школе и будущие чемпионы. Среди них — Аким Ушаков, которому 10 лет. Из них уже более двух лет он занимается тяжелой атлетикой. В беседе с гостями мальчик рассказал, что в будущем хочет стать профессиональным спортсменом и показал, что умеет.

— Поднимаю рывком 32 кг, а толчком 43. Мне нравится этот вид спорта и наша школа, — отметил юный тяжелоатлет.

Сегодня в течение всего дня Борисов будет центром большого спортивно-культурного фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу». Спортивные локации, интерактивы, концерты, творческие выступления, олимпийский квест, а самое главное — много положительных и ярких эмоций. Все это ждет гостей и участников праздника.

Спортивно-культурный фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу» уже несколько лет проходит с большим успехом в разных районах страны. По данным организаторов в фестивале за два года приняли участие более 206 300 человек. Самым масштабным мероприятием фестиваля получился олимпийский квест, который собрал 64 200 участников.

Юные участники праздника получили более 35 тысяч призов. Наиболее масштабным квестом стал спортивный конкурс в Речице, где около 7 тысяч ребят попробовали себя в различных видах спорта. В Борисове спортивно-культурный фестиваль завершает свой третий сезон.

Организаторами фестиваля «Вытокi» являются Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, Федерация профсоюзов Республики Беларусь, ООО «АртХаос» и ООО «БелБрендАудит».

— Посещая во время фестиваля спортивные объекты мы увидели, что дух победы присутствует в каждом таком учреждении. Не везде эти объекты новые и с иголочки. Тем не менее, везде чувствуются традиции, атмосфера, которые помогают спортсменам становиться олимпийскими чемпионами, — резюмировал Президент Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *