Турчин на встрече с посланником Папы Римского: «Восстановление храма в Будславе — в приоритете»

Актуальное Общество

Ежегодно в первые дни июля агрогородок Будслав Мядельского района превращается в один из крупнейших паломнических центров Европы. Сюда направляются тысячи верующих: они идут пешком, едут на автомобиле или велосипеде, чтобы вместе помолиться и поклониться чудотворному лику иконы Будславской Божией Матери, одной из самых почитаемых среди католиков. В этом году Будславский фест проходит с особенными торжествами, в особом статусе — ведь ровно 25 лет назад икона Будславской Божией Матери была увенчана папскими коронами. Поэтому и паломников нынче больше обычного. Сегодня, 1 июля, фестиваль посетил председатель Минского облисполкома Александр Турчин.

В Будславе руководитель Минщины встретился с префектом дикастерии по делам Восточных Церквей, архиепископом Клаудио Гуджеротти. В Беларуси он человек не новый: в 2011— 2015 годах Клаудио Гуджеротти занимал должность апостольского нунция. Не раз посещал нашу страну и после окончания своей миссии в качестве главы посольства Ватикана в Минске.

На «Будславский фест-2023» Клаудио Гуджеротти приехал как специальный посланник Папы Римского Франциска — в костеле Успения Девы Марии архиепископ совершил святую мессу и евхаристическую процессию. Еще один, не менее значимый повод для визита — обсудить с руководством Минской области восстановление храма в Будславе, который пострадал при пожаре 2 года назад.

Прежде всего, губернатор поблагодарил архиепископа Клаудио Гуджеротти за то, что тот нашел время и возможность приехать в Будслав в столь важный для всех католиков день. После чего перешел к обсуждению насущной проблемы — реконструкции костела.

— Для меня это особенно важно. Государство готово подставить плечо: поучаствовать финансово в восстановлении храма. Единственное, необходима проектная документация — время для формирования бюджета на следующий год уже подошло, и надо включать эти мероприятия в нашу программу на следующий год. Тогда и сможем приступить к восстановлению святыни, — заверил Александр Турчин. — Подойдя к этому ремонту, мы сделаем все необходимое. Не только вернем то, что было уничтожено пожаром, но и посмотрим фундамент, чтобы полностью отремонтировать костел и поставить в этом вопросе точку.

— И привлечение сюда туристов — не менее важная задача. Паломники, просто люди, которые посещают Будслав, могут поехать в Мядель, Нарочь, чтобы посмотреть наши природные красоты. Особенно это будет интересно жителям Западной Европы.

Во время беседы руководитель Миншины отметил, что в текущем году будет завершена реконструкция костела Божьего Тела в Несвиже. Клаудио Гуджеротти пообещал помочь с аутентичной мебелью для замка Радзивиллов, чтобы наполнить его уникальными экспонатами.

Александр Турчин еще раз напомнил: в Беларуси одинаково хорошо относятся ко всем конфессиям. 

— Подтверждение тому — целый ряд наших проектов. И последнее, чем мы занимаемся, — это восстановление иешивы в Воложине. Сейчас там идет реконструкция. Это в который раз подчеркивает, что мы уважаем и ценим представителей всех конфессий.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *