По области — «Наследство без границ»: Елена Гринкевич рассказала об изменениях в нотариальном оформлении прав

Актуальное Общество

С 4 июля 2023 года в Минском областном нотариальном округе изменился порядок обращения за оформлением наследственных прав. Рассказывает председатель Минской областной нотариальной палаты Елена Гринкевич.

Приказом главного управления юстиции Минского областного исполнительного комитета между нотариусами, осуществляющими нотариальную деятельность в Минской областном нотариальном округе, распределены обязанности по оформлению наследственных прав с учётом принципа «Наследство без границ».

С указанной даты наследники граждан, место открытия наследства после которых находится на территории района или города в Минской области, в котором функционируют несколько нотариальных контор и бюро, смогут обратиться в любое из них. Например, на территории Минского района работают 8 нотариальных контор и одно нотариально бюро. Если ранее наследники для оформления наследственных прав должны были обращаться в строго определённую нотариальную контору, то в настоящее время они имеют возможность обратиться в любую из нотариальных контор и бюро Минского района по своему выбору. Такую же возможность получили и наследники, которые хотят открыть наследственное дело после граждан, проживавших на территориях Воложинского, Дзержинского, Молодечненского, Несвижского, Пуховичского, Солигорского, Червенского районов и города Жодино.

Как показывает практика других регионов Беларуси, оформление наследственных прав с учётом принципа «Наследство без границ» востребовано. Надеемся, что граждане дадут положительную оценку удобной возможности обратиться с указанным вопросом к нотариусу по своему выбору.

Информацию об открытых наследственных делах, а также о нотариусе, ведущем наследственное дело, можно уточнить на сайте Белорусской нотариальной палаты www.belnotary.by в разделе «Поиск открытого наследственного дела».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *