«По новой дорожке — в новый учебный год». Черноградский детский сад преобразился

Актуальное Благоустройство Образование

Территория Черноградского детского сада больше напоминает стройплощадку. Рядом с деревянной стилизованной мельницей вращается вполне себе настоящая бетономешалка. Есть и своя «песочница», правда, для взрослых.

В новый год дошколята и их родители торжественно прошагают по выложенной тротуарной плиткой дорожке. Заведующая детским садом Ольга Вакуленко отмечает: такое масштабное преобразование – далеко не прихоть, а стопроцентная необходимость.

– Здесь у нас была просто цементом залитая дорожка. Она уже была потрескана, да и во время непогоды у калитки очень часто стояла вода. Мы своими силами, конечно, поддерживали эту дорожку в более-менее приглядном состоянии, как могли. Но это всё не то, конечно, – поясняет Ольга Владимировна. – Когда мы начали разбирать старое покрытие, оказалось: снизу под цементом есть ещё и бетон. То есть основание было очень мощное. И здесь нам помогло наше хозяйство «Валевачи». Директор Георгий Павлович Шарко такой молодец! Я только попросила его помочь поднять это цемент и бетон, и на следующее утро у нас уже стоял экскаватор. И вообще до сих пор помогает нам техникой: то песок подвезти, то старый бетон вывезти – всё делает, видите, у нас здесь нет мусора. Мы сразу убираем – и это большая заслуга хозяйства.

Кстати, помогают Черноградскому детскому саду и коллеги с городских учреждений образования. Сотрудники третьего и второго детских садов Червеня, Любишинского сада работают на объекте.

К слову, о комфорте деток заботятся и родители. Мамы и папы полностью делают косметический ремонт группы.

– Здесь были все стены обиты вагонкой. Мы с родителями вместе её полностью сняли, сами штукатурили, трижды шпаклевали-выравнивали стены, грунтовали. Так как большинство родителей в будние дни работают, то договорились прийти в воскресенье. Все вместе за два с половиной часа покрасили группу, — рассказала заведующая детским садом. 

– Хорошо, когда есть отзывчивые люди…

– Это точно! Вот тоже директор предприятия по производству кофе Александр Виленович Жадан помог по-соседски: предприятие рядом с садиком нашим находится. Узнал, что мы ремонт делаем, линолеум нам нужен, говорит: выбирайте!

– К какому времени планируете завершить все работы?

– 27 июля у нас приёмка учреждения образования, поэтому к этому сроку должны уложиться.

Виктория КАХРАМАН. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *