«Мода на природу». Как работают агроусадьбы Червенского района после внесения изменений в законодательство?

Актуальное Общество

Недавно в работе агроусадеб появились изменения. Все ли прошли перерегистрацию и кто контролирует, чтобы всё было по законодательству?

ЧТО СЕЙЧАС

В Червенском районе шесть агроусадеб. Кроме того, что они предлагают своим клиентам отдых на природе, у воды, рядом с лесом и в сельской местности, в агроусадьбах также проводят мастер-классы и семинары, одни из недавних — по изготовлению свечей и выращиванию голубики. В агроусадьбе «На прудах» для туристов организуют дегустации мёда и чая на лесных травах. В «Фольварке королевской голубики» для школьников района и области проводят праздники «Эльфийская вечеринка» (рождественский экспресс, чаепитие с голубичным вареньем). Агроусадьба «Банька у рыбаря» организует рыбалку на собственном пруду. На всех агроусадьбах соблюдаются правила поведения в общественных местах, пожарная и электробезопасность, есть все условия для комфортного проживания и отдыха туристов.

Для развития и популяризации различных форм туризма создан Telegram-канал «Турызм Чэрвеньшчыны». Разработан справочник «Путеводитель по Червенскому краю». Пользуется спросом тур выходного дня — пеший поход «Дорогами побед» с отдыхом в агроусадьбах. В агроусадьбах есть рекламная продукция червенского экотуризма: буклеты «Мир и красота червенских усадеб», «Червень. Больше, чем путешествие» (с Q-кодом), карты туристических объектов района.

КТО В КОМИССИИ

Для того, чтобы иметь комплексную объективную оценку работы агроэкоусадеб Червенского района и контролировать, соответствуют ли агроусадьбы всем требованиям законодательства, создана постоянно действующая комиссия, состоящая из руководителей заинтересованных служб. Возглавляет её заместитель председателя райисполкома Лидия Щетинко, секретарь — заведующей сектором социальной и воспитательной работы управления по образованию, спорту и туризму райисполкома Наталья Дмуховская.

В состав входят заместитель председателя райисполкома Любовь Булойчик, начальник управления по образованию, спорту и туризму Ирина Змачинская, заместитель начальника инспекции-начальник управления по работе с плательщиками по Червенскому району инспекции министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Пуховичскому району Алеся Киреенко, начальник Червенского РОЧС Евгений Кулаго, начальник отдела землеустройства райисполкома Елена Почесуй, начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Валентин Пузанков, главный государственный санитарный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Наталья Свядыш. Дополнительно в состав комиссии включаются председатели сельисполкомов в зависимости от расположенности агроусадьбы.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *