Лукашенко дал интервью телеканалу “Россия 1”

Официально

Президент Беларуси Александр Лукашенко 13 июня дал интервью, в котором пояснил военно-политическую ситуацию в стране и рассказал о сотрудничестве Беларуси и России в этой сфере, поставках вооружения и совместных действиях в случае возникновения угроз.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь и Россия выполняют все договорённости в военной сфере.
– Когда-то давно-давно, когда мы с Путиным как-то спорили – газ, нефть, молочные войны… я сказал, что не надо нам друг против друга воевать. Придёт время, когда спина к спине будем стоять и отстреливаться. Твои коллеги, особенно в России: «Хи-хи, ха-ха. Как отстреливаться?» А сегодня? А сегодня отстреливаемся, стоя спина к спине», – отметил глава государства.

Говоря о российской специальной военной операции, Президент обратил внимание, что руководство России, в том числе Владимир Путин, никогда не просило Беларусь присоединиться к боевым действиям. Вместе с тем Александр Лукашенко сразу заявил: белорусы не позволят стрелять в спину россиянам.

Телеведущая ток-шоу «60 минут» Ольга Скабеева, которая стала интервьюером, в свою очередь заметила:

– Разные были времена. Но у нас в России все бесконечно Вам благодарны. Иной раз складывается ощущение, что Россия одна против не просто блока НАТО – 51 государство помогает Украине. И вот есть такой брат, друг, товарищ – это, конечно, дорогого стоит.

На что Лукашенко ответил:

– Здесь нет ничего необычного. Мы имеем с Российской Федерацией договор, по которому у нас фактически единая армия. Мы ругались, дрались по всем направлениям, но вооружённые силы сохранили единство. И всё, что прописано планом, а план не секретный, мы Западу об этом говорили, мы соблюдаем и выполняем, – подчеркнул Президент. Он отметил, что уже есть большие предпосылки для окончания войны в Украине.

– У нас с Польшей, Латвией, Литвой граница 2,5 тысячи километров. Её надо закрыть. Кто сегодня гарантирует, что у нас нет оттуда угрозы?

Оказывается, есть. Очумелые натовцы проводят учения. Нас упрекают, что мы ядерное оружие под совещание НАТО в Вильнюсе подтягиваем, а они учения проводят – десятки тысяч человек участвуют со всего блока НАТО. Поэтому то направление очень опасное. Я не пророк, но в Украине мы закончим эту войну. В то же время Александр Лукашенко заметил, что Запад, несмотря на свои шаги, на самом деле жутко боится новой масштабной войны и связанной с этим ядерной катастрофы.

Что касается вероятности применения ядерного оружия со стороны России, то Президент считает это возможным, если враг вторгнется на её территорию и эта агрессия будет угрожать существованию государства.

Президент убеждён, что, пока есть возможность, необходимо договариваться. Однако Запад, по его словам, не позволяет Украине идти на переговоры.

– Хотя я уверен и имею такую информацию, что в Украине сегодня подавляющее большинство людей хотят прекратить войну, в том числе военных. Сейчас надо прекратить войну, чтобы люди не гибли– заявил Президент.

Глава государства также обратил внимание на первые результаты украинского контрнаступления: Украина потеряла значительное число солдат и бронетехники.

– Россия мобилизовалась, она наконец-то научилась воевать. И по всем правилам воюет, – заявил он.

– Атаковать обороняющихся очень трудно. И я думаю, что это не получится, – отметил Лукашенко.

Одной из тем интервью стало размещение российского ядерного оружия в Беларуси.

Глава государства рассказал, что это не Россия стремится разместить свои ядерные ракеты в Беларуси, а Беларусь сперва просила об этом, а потом стала требовать вернуть оружие, которое когда-то здесь находилось. Но не стратегическое, не с Америкой же воевать, а тактическое. Соответствующие договорённости были достигнуты и сейчас выполняются.

– Как только всё завезём, оно будет рассредоточено по Беларуси. У нас же хранилищ этих, как собак в деревне. Серьезно. У нас их было много. Мы их уже пять-шесть восстановили. Будем больше восстанавливать. И мы рассредоточим. Мы не будем же держать в одном месте, – добавил Президент.

Александр Лукашенко также рассказал, в каких случаях страна будет готова применить ядерное оружие, и ответил на расхожее мнение, что это невозможно сделать без участия России.

– Слушайте, если начнется война, я чего, буду смотреть по сторонам? Нет. Снял трубку, где бы он ни был (Президент России. – Прим.). Он позвонил — я снял трубку в любой момент. Даже вот сейчас. Поэтому что тут за проблема — согласовать нанесение какого-то там удара. Это не вопрос. Тут спорить даже нечего. Тут мы уже договорились. Пусть враги, Оля, трепещут», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь — мирная страна, которая за свою историю уже навоевалась, но в случае чего без колебаний ответит на агрессию.

– У нас достаточно уже сейчас мощи для того, чтобы ответить, – заявил он.

Да, действительно, страна готова отстаивать свою независимость. Как недавноотметил военный комиссар Минской области Игорь Тарабеш, важным экзаменом для военных комиссариатов станет проведение мобилизационного учения с военными комиссариатами на территории Минской области, которые будут проводиться с 21 по 30 июня. К слову, такие учения пройдут и на территории Червенского района.

О том, как они будут организованы мобилизационные учения и кто примет в них участие «районка» узнала у военкома Червенского и Березинского районов Минской области Сергея Вербицкого.

— Учения — это понятно, но не все граждане понимают слово «мобилизационные». Что это значит?

— Это означает, что в указанный период будет отрабатываться порядок выполнения отдельных мероприятий по переводу военного комиссариата с мирного на военное время, выполнения ими задач по предназначению.

— Есть ли повод для волнения у гражданского населения?

— Вовсе нет. Повода для волнения нет. Данные учения проводятся ежегодно согласно плану подготовки Вооружённых Сил Республики Беларусь. Их основная задача – оценить степень готовности местных исполнительных органов, военных комиссариатов, госорганов и организаций выполнить задание по мобилизации населения в случае необходимости.

— А каким образом это коснётся жителей нашего района?

— Это коснётся не только Червенского района, но жителей других 21 районов, а также Жодино. В ходе выполнения различных задач будут задействованы отдельные категории военнообязанных и должностных лиц города и района. Все они уже оповещены и выполняют подготовительные мероприятия.

— Правильно ли я понимаю, что проведение данных мероприятий не обусловлено какими-то чрезвычайными причинами?

— Совершенно, верно, ничего чрезвычайного в этом нет. Учение проводится ежегодно, в прошлом году аналогичное было проведено с военными комиссариатами Гомельской области, годом ранее, — в Могилёвской. В этом же году план подготовки Вооружённых Сил Республики Беларусь предполагает проведение мобилизационных учений в Минской области. Просим граждан с пониманием относится к предстоящим мероприятиям, своевременно прибывать по вызову военных комиссариатов и сельских исполнительных комитетов на пункты сбора.

Ольга ДЕМЕНКОВЕЦ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *