«Мама, не надо слёз: просто сынок подрос!» Червенские новобранцы приняли военную присягу

Актуальное Молодежная политика Общество

20 мая вместе со всеми белорусскими военнослужащими, недавно прибывшими в войска, наши земляки с Червенщины дали торжественную клятву, присягнув на верность Родине.

Андрей Качанович с мамой и младшим братишкой

В числе тридцати шести червенских новобранцев, ушедших в весенний призыв-2023 на службу в разные воинские части Беларуси — парни из Червеня Дмитрий Головчиц и Андрей Качанович.

«Слёзы — отставить!..»

                                       Дмитрий Головчиц с мамой

Дима служит в Могилёве в 188-й гвардейской инженерной бригаде. Он будет сапёром. На присягу к солдату приехали родители, сестра и невеста. Мама Ирина рассказала:

— Меня переполняли разные чувства: волнение, гордость, тревога. И слёзы были, не скрою. Но всё-таки надо держаться, все служат, например, его брат уже отслужил — отслужит и Димка. Папа тоже в молодости служил и считает, что каждый мужчина должен пройти этот путь. Говорит, что раньше было сложнее, потому что служили далеко от дома. И ещё говорит мне, что надо сыном гордиться, а слёзы — отставить!.. У нас была встреча с командирами, собрание в актовом зале для родителей, мы побывали в казарме, нам всё рассказали о службе, быте солдатиков. Мы даже попробовали солдатской каши. И стало как-то легче, я набралась терпения и мужества и буду спокойно ждать сына.

«Служу Республике Беларусь!»

Рота, где служит Андрей Качанович

 

Андрей Качанович служит в пограничных войсках в Лиде в воинской части 1234. На присягу к молодому солдату приехали родственники с двух сторон — и по папиной линии, и по маминой. Получился целый взвод, еле успел со всеми сфотографироваться, ведь всем надо тут же выкладывать снимки в телеграм, даже бабушке и младшему братишке, который пока ещё только собирается в первый класс. 

Андрей Качанович и родня по маминой линии

Ксения Каленик, мама Андрея, призналась, что очень эмоционально восприняла уход сына в армию:

— Думаю, это каждой маме даётся нелегко — понять и принять, что сын вырос, что ему необходимо выйти из-под тёплого родительского крылышка, лишиться маминой заботы, маминых пирожков и блинчиков, маминой помощи и опеки. Я очень сильно переживаю за своего сына. Но я понимаю, что он должен, как и каждый настоящий мужчина, отслужить, отдав долг Родине. Андрей будет служить полтора года. Он уже изменился даже за это короткое время: во-первых, конечно, постригся, и нет уже этой милой вьющейся шевелюры; во-вторых, подтянулся, возмужал буквально на глазах. Часть у него хорошая, я много узнала о ней, и из интернета, и во время личного присутствия там. Вся информация только положительная, поэтому надеюсь, у моего Анрюши всё будет хорошо. Желаю, чтобы служба сделала его более сильным, мужественным, ответственным, и пусть всех наших сыновей бережёт наша материнская любовь!

Благодарим семьи Головчиц и Каленик за предоставленные фото и желаем всем червенским парням спокойной службы и пройти её с честью и достоинством.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Ирины ГОЛОВЧИЦ и Ксении КАЛЕНИК 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *