Спросили наших читателей: «Как вы относитесь к Пасхе, отмечаете ли?»

Актуальное Общество

Спросили наших читателе:

Анатолий Кулик:

— Я – коммунист с 1970 года. Воспитывался в семье коммуниста, фронтовика в духе патриотизма и атеизма, преданности идеалам, поддержания стабильности, порядка в обществе. Уверен, что человек сам кузнец своего характера и счастья. Надеяться нужно на свои силы. В моей семье нет религиозных традиций. Но я признаю за каждым человеком право на свободу вероисповедания. Мне нравится, что в нашей стране с уважением относятся к обычаям и устоям различных религий. Мои знакомые, друзья посещают православную церковь, красят яйца и пекут куличи на Пасху, и это не мешает нам уважать друг друга, общаться, ходить друг к другу в гости. «Единство, согласие, мир и дружба» — для меня не просто лозунги. Это – кредо жизни.

Анатолий Ульянов:

— За свою жизнь я видел и слышал прямо противоположные действия и мероприятия, касающиеся религиозного вопроса. От публичного отрицания до объявления выходными дни религиозных праздников. Даже совсем не так давно в кинотеатре «Современник» в Червене во время всенощной проводили шумные дискотеки с мощным звуком, перекрывающим песнопения. Но время всё расставило по местам. То, что живёт на протяжении двух тысячелетий, не может не существовать, если, конечно же, есть вера. Во времена атеизма бытовала фраза: «Пускай Бог себя явит, тогда поверю». Но это будет уже не вера, а знание. Ценна вера, не требующая доказательств. У верующих есть много чудесных историй о пасхальных праздниках. Скептики лениво улыбаются. Но ведь всем даётся по вере их. В подростковом возрасте и несколько позже, в молодом возрасте, я относился к вере, как большинство молодых людей в наше время, несколько усреднено, может даже отстранённо. Но чем больше живу, вникаю во всё происходящее, тем больше вижу, что не все явления в нашем мире можно объяснить с помощью физических законов. Постепенно начинаешь понимать, насколько Бог присутствует в нашем мире, во всех наших делах. Такие же изменения происходят в отношении праздника Пасхи – чем больше живёшь, тем более тепло, глубоко и ярко его понимаешь и принимаешь.

Іна Ерахавец:

— Пасха ў маім жыцці мае першаснае месца, я бы сказала, што Пасха і ёсць маё жыццё, бо менавіта з паразумення ахвяры Ісуса Хрыста і «пачалася» сапраўдная я! Што мне дало гэтае паразуменне? Я натуральна адчула і працягваю адчуваць штодзённа на сабе любоў БОЖУЮ! І усе «фарбы» гэтага пачуцця яшчэ больш раскрываюцца пры параўнанні Божай любові з чалавечай. Менавіта так я і адчула любоў Госпада: калі людзі крыўдзілі, Бог суцяшаў; калі людзі адмаўлялі, Бог «адчыняў іншыя дзверы»; калі людзі казалі, што няма надзеі, Бог «выпраўляў крылы за маёй спіной».

Галина Гамезо

 

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *