«Путь к звёздам»: линейка, посвящённая Дню космонавтики, состоялась в червенской СШ №2

"Червень - просто космос!" Актуальное Молодежная политика

Здесь учился космонавт Олег Новицкий и здесь же работает единственный на Червенщине музей космонавтики. Разгадали квест — где это?  

Команды всех школ города вместе со своими учителями прибыли сюда не только поговорить о космосе, но и поиграть в Космический квест. Перед его началом ребят поприветствовали мама космонавта Валентина Новицкая, заместитель начальника управления по образованию ,спорту и туризму Анна Савайтан. Ирина Жулего рассказала о развитии космонавтики и полетах в космос нашего земляка. Все посмотрели видеопрезентацию про Олега Новицкого, в том числе включающую его школьные фотографии.
 
Выступая перед ребятами, Валентина Новицкая рассказала:
 
— Я училась сама в школе, когда однажды в апреле к нам в класс пришёл наш учитель Николай Лабудев и сказал: «Дети, человек полетел в космос !» Мы так обрадовались, что даже не знали, что делать : кто танцевал, кто прыгал, кто даже плакал от восторга. Это было настолько удивительно, в то время мы никогда в жизни не слышали такого. И я даже не могла представить и предположить, что когда-нибудь тоже буду иметь отношение к космосу, причём такое прямое. Но шла жизнь, я выросла, у меня появились свои дети, и вот мой сын Олег поступил в лётное училище, а потом стал космонавтом. Это давалось ему не легко , начать с того, что для поступления ему не хватало 3 см роста и он постоянно занимался спортом и висел на турнике, чтобы стать выше. Во время учёбы в лётном училище тоже приходилось нелегко, училище находилось очень далеко в России, в Борисоглебске, редко приезжал домой. Но мы с моим мужем растили детей терпеливыми и трудолюбивыми, и поэтому мой Олег не из тех, кто легко сдастся или отступится от своей цели из-за трудностей. Конечно, когда он стал космонавтом, я очень волновалась. Но всё прошло успешно , теперь он трижды совершил полёт в космос, получил звание Героя России. Я желаю вам, ребята, хорошо учиться быть здоровыми, слушаться родителей и поменьше сидеть в телефонах. Пусть все ваши мечты исполнятся, но и вы старайтесь, прилагайте усилия, упорство и трудолюбие, тогда всё получится!

После линейки для гостей провели экскурсию в Музее космоса, а затем ребят ждал » Путь к звёздам» – квест на космическую тему, состоящий из восьми «станций», где командам пришлось продемонстрировать как знания и эрудицию, так и физическую подготовку, и слаженность работы «экипажа».

Своими впечатлениями от дня в «космической» теме поделились участники квеста.

Тамерлан Оспанов:

— Мы играем в школе, где учился герой-космонавт, это великий человек, и, наверное, ребята гордятся, что сидят за теми же партами, что и он в детстве. А мое имя — это тоже имя великого человека, полководца и воина. Я тоже лидер, староста класса, так что мне очень даже тут интересно.

Ксения Лысенко:

— У меня в День космонавтики — день рождения, мне исполнилось 12 лет! Я стараюсь быть такой, как и сказала мама космонавта: играю на аккордеоне, хожу на мероприятия, танцую, весёлая и позитивная, люблю друзей, музыку, свою семью, братиков и сестричек, стараюсь всем помогать. Мне нравится смотреть на звёзды, и мне не кажется, что там, глубоко в космосе, пусто и одиноко. Я думаю, звёзды общаются между собой. А когда видят прилетевшего в космос человека, они смотрят на него и переговариваются: «Смотрите, ещё один прилетел! Так, не обижаем его, пусть у него будет удачный полёт!»

Мероприятие завершилось вручением дипломов всем командам-участницам. Маме космонавта подарили общую памятную фотографию, которую успели быстро распечатать и поместить в красивую рамку. А для земляка-космонавта сняли небольшой видеоролик с поздравлениями и пожеланиями от червенских подростков.

 
Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *