«Мягко стелют». Директор Смиловичской валяльно-войлочной фабрики Александр Топырик — о преимуществах продукции под знаком BY, санкциях и перспективах предприятия

Актуальное Экономика

Более десяти лет на Смиловичской валяльно-войлочной фабрике производят одеяла и подушки из натурального хлопка и шерсти. Экологично, чисто, тепло. Прибыльно?.. О том, стоит ли овчинка выделки, поговорили с директором предприятия Александром Топыриком.

Александр Евгеньевич руководит фабрикой с 2020 года, но человек он здесь не новый. Несколько лет работал на предприятии главным инженером. Возможно, именно поэтому начинает рассказ с технологической части.

По шерсти

Сам чехол одеяла изготавливается из плотной хлопчатобумажной ткани белорусского производства. Наполняется стопроцентной шерстью, без синтетических примесей.

– Это шерсть австралийской породы овец, – уточняет Александр Топырик. – Выращиваются животные в Беларуси по программе развития овцеводства. Разводятся в племенных и фермерских хозяйствах. Вот шерсть этих овец мы и покупаем. Далее везём её на шерстемойку.

После доскональной чистки шерсть поступает на фабрику и уже здесь её обрабатывают: разрывают, расчёсывают, а далее в специальных рулонах она отправляется в швейный цех, где и происходит наполнение одеял.  

Крыто и шито

За рабочий день в среднем на фабрике делают сорок одеял. То есть примерно на производство одного уходит минут двадцать. Работают на оборудовании с программным управлением, которое сменило старую машину. Новая – более производительная. Если точнее, то с ней процесс ускорился вдвое. Кроме того, на ней можно задать разные формы стёжки – около ста рисунков.

– Мы производим двенадцать наименований одеял, – рассказывает Александр Топырик. – Отличаются они по размерам и толщине. Полуторное, двуспальное, евро. Были заказчики, для которых мы делали специальные одеяла – нестандартных размеров, экспортный вариант. По толщине мы также готовы выполнить пожелания заказчика. Есть у нас классика – 450 грамм шерсти на квадратный метр, облегчённые одеяла – 350 грамм, лёгкие – 250 грамм, а также премиум-класса, когда на квадратный метр – 200 грамм наполнителя. Это тоненькие одеяла в виде пледов. Вообще же одеяла – наш бренд. В Беларуси никто, кроме нас, не делает их из стопроцентной шерсти и стопроцентного хлопка. Так была поставлена работа до меня, и я поддерживаю это. Надо держать марку, иметь знак качества. Вся наша продукция сертифицирована, в том числе и в соответствии с международными стандартами. 

  

С теплом к клиенту

Кстати, сам директор уже лет пять спит на подушке смиловичского производства и накрывается одеялом этой же фабрики.

– Шерсть после обработки превращается практически в пух и очень хорошо сохраняет тепло. Даже в сильные морозы я сплю под одеялом и мне не холодно, при том, что я ещё и форточку открываю, чтоб свежий воздух был. А летом под нашим одеялом не жарко, – Александр Топырик уж точно говорит со знанием дела.    

Среди преимуществ шерсти и то, что она имеет между ворсинками миллионы воздушных пузырьков – это облегчает доступ кислорода к коже человека во время сна. Шерсть обладает также свойствами самоочищения: в постели из натуральной шерсти нет никаких условий для выживания клеща домашней пыли. Она нейтрализует ядовитые вещества, выделяемые вместе с потом. Ещё один плюс шерсти в её гигроскопичности, то есть способности поглощать влагу. При высокой влажности шерсть может впитать в себя до 33% влаги относительно собственного веса, не будучи мокрой на ощупь, и медленно отдает её в окружающую среду.

Мягко стелют

Александр Топырик уверен в одном экономическом законе: спрос рождает предложение. Быть гибче и податливее к потенциальным заказчикам – правило успешных продаж и выгодных связей.

– Мы под заказ можем сделать одеяло и с добавлением синтетических материалов, например, наполовину шерсть и наполовину синтепон. Всё, что пожелает покупатель, мы можем воплотить в жизнь. Для этого у нас есть все возможности. Нужно сказать, что и ухаживать за нашими изделиями легко. Например, подушка у нас на липучках. Можно её открыть, достать наполнитель, чехол постирать на режиме деликатной стирки, потом наполнитель опять поместить внутрь, предварительно его взбив пальцами.

Одеяла и подушки Смиловичской валяльно-войлочной фабрики представлены в интернет-гипермаркетах и на всех электронных маркетплейсах. В российском Пятигорске предприниматель после того, как заказал наши одеяла на пробу в интернет-магазине, вышел на фабрику напрямую и уже сделал два дополнительных заказа.

– Наша продукция представлена в торговых предприятиях Минска, в магазинах концерна «Беллегпром». Есть постоянные партнёры, с которыми мы сотрудничаем десятилетиями, – отмечает Александр Топырик. – До санкций продавали одеяла и подушки в Литву и Латвию. Были и экспортные заказы, в частности, в Канаду, но опять-таки в связи с санкциями отменились. Но мы не падаем духом! Несмотря на этот прессинг на наше государство, попытку некоторых руководителей европейских стран сделать так, чтобы белорусский народ жил хуже, наша позиция неизменна – стремиться только вперёд. И работать! Мы открыты к сотрудничеству, готовы обуть в валенки и укрыть одеялами всех, кто пожелает.

Кому «сэндвич»?..

Александр Топырик поделился одной из своих идей. Производить так называемые «сэндвич»-одеяла со своеобразными подсказками.

– С одной стороны в одеялах будет шерсть – на ткани даже нарисованы барашки, а с другой стороны синтепон – допустим, со снежинками. Жарко – ты накрываешься синтепоном, холодно – шерстью.

Эту идею и не только директор фабрики уже озвучил руководителю одного из белорусских предприятий. Предложение от смиловичского производителя будет выгодно обеим сторонам. Нюансы Александр Топырик попросил пока не раскрывать. А в случае успеха будет повод для ещё одного репортажа.

Виктория КАХРАМАН. Фото автора

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *