«Мама, на меня капает!…» Жители Натальевска продолжают тему неудачного ремонта в их доме

Общество

 На прошлой неделе редакция пыталась разобраться в проблеме, возникшей во время ремонта одного из многоквартирных домов в Натальевске. Ремонт начался с разбора крыши, пошёл большой снег, тут же растаял, и вся вода, как утверждают жильцы, пошла к ним в квартиры.

«Под капающую с потолка воду подставляли всё, что было в квартире, даже детские горшки!..» Фото Анастасии Голубец

После публикации на сайте газеты статьи с комментарием мастера ПМК-237 Юрия Шарипова в редакцию позвонила многодетная мама Анастасия Голубец. Она рассказала, что вместе с мужем и тремя детьми живёт в том самом злополучном доме №19, и именно на их семью пришёлся основной «удар», последовавший после таяния снега на крыше:

 — Я не согласна с утверждением мастера, дававшего комментарий. Он сказал, что всего лишь «на стенах образовался водяной конденсат». А на самом деле мои дети, просыпаясь утром, удивлённо спрашивали: «Мама, что это? На меня вода капает!..» Чем больше воды проникала в квартиру, тем хуже были последствия: с потолка текло, мы подставляли тазы, кастрюли, даже детские горшки — всё, что было под рукой. Промокли и стены. Но хуже то, что залило и шкаф, и комод, и промокли и пожелтели все вещи, которые там были. Утром беру одежду деткам, чтобы одевать в садик — а она вся жёлтая и воняет сыростью. Сейчас в нашей квартире уже не течёт — всё что было, впиталось в стены, потолок и пол. Сырость невероятная, воняет как в подвале. Началась плесень. Мы на день включаем обогреватель, чтобы быстрее просушить, и там уже накрутило триста киловатт. Кто мне эти расходы возместит? Да, к нам приходили описывать ущерб — и я по скромности больше упирала на стены, обои. Но наши убытки гораздо шире.

Вот что объяснил редакции директор ПМК-237 Александр Козяр:

— После снегопада, случившегося 16 марта, в двух квартирах дома №19 по улице 50 лет БССР в Натальевске произошло залитие из-за сильного ветра, который сорвал плёнку, закрывавшую открытую часть крыши. Генподрядчик —  ПМК-237, — на следующий день вызвал представителя ЖКХ и были составлены акты залития с прилагающимися фотографиями. Наша организация после монтажа кровли отремонтирует эти квартиры. Я искренне сочувствую жильцам дома, особенно детям, что им пришлось столкнуться с этой ситуацией. Но природа непредсказуема, мы не могли предусмотреть, что она вот так вот себя поведёт… По поводу плёнки, о которой говорилось, что её купили строители за свои деньги — возможно, мастер не совсем точно выразился, но тут имелось в виду, что плёнка куплена за счёт ПМК, а не за деньги жильцов. На сегодняшний день над этой частью дома уже установлена стропильная система, сделана обрешётка и уложена плёнка.

Мне лично не довелось побывать в квартире Насти, но она прислала фотографии, сделанные в те дни, когда случился «потоп». Н снимках видно, как под капающую с потолка воду подставлены тазики и другие ёмкости. Вроде на «конденсат» действительно не похоже… К сожалению, по законодательству получается, что переписать акт о повреждениях, составленный сразу после залития квартиры, нельзя. Так что придётся сушиться подручными средствами и ждать возмещения ущерба от ПМК-237.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Анастасии ГОЛУБЕЦ

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *