Осторожно, энцефалитные клещи!

Актуальное Здоровье

С наступлением лета все больше тянет на природу, в лес, отдохнуть  телом и душой,  почувствовать единение с природой. Казалось бы, что может помешать, кроме звонков на мобильный телефон, так и норовящих вернуть нас в суровую реальность погрязшего в индустрии города. Ах нет, есть еще одна причина, которая может основательно подпортить не только отдых, но и дальнейшую жизнь. И причина эта – энцефалитный клещ.

В природе насчитывают десятки видов клещей, но самым опасным по праву считает энцефалитный – тот самый, который приводит к одноименному заболеванию. Также стоит знать, что заразиться энцефалитом можно через молоко коровы или козы, которую укусил инфицированный клещ.

Опасность укуса энцефалитного клеща это то, что пугает и заставляет отказаться от своих планов, ведь последствием такого укуса может стать воспаление головного мозга и поражение нервной системы. Что же предпринять в этом случае, чтобы обезопасить себя? Ответ один – необходима прививка от энцефалита.

Родителям, да и не только, стоит знать, как протекает клещевой энцефалит, как его лечат и какие бывают осложнения. Есть две формы развития болезни – молниеносная и затяжная. Когда речь идет о первой, уже в течение суток начинают проявляться первые симптомы. При второй форме инкубационный период может составить месяц.

Клещевой энцефалит – вирусная инфекция, для которой характерно поражение головного и спинного мозга, ведущее к тяжелым осложнениям. Она способна сделать из абсолютно здорового человека инвалида первой группы.

В 2022 году в Червенском районе зарегистрировано увеличение количества обращений лиц, пострадавших от нападения клещей. Так в организации здравоохранения за 2022 год  по  поводу  укуса  клеща обратилось 38 человек, в том числе четверо детей,  2021 год -19 человек, детей-1. Всем обратившимся назначено лечение. За 2022 год зарегистрировано два случая заболевания клещевым энцефалитом среди жителей района.

Пиковыми по заболеваемости традиционно считаются периоды с апреля  по июнь и с августа по октябрь и даже ноябрь.

Как происходит заражение

Клещи, находясь на ветках или траве, при приближении животного или человека могут прицепиться к нему, а потом добраться до открытых участков кожи, чаще всего — шея, волосистая часть головы, спина, подмышечные и паховые области и др. Слюна клеща содержит обезболивающее вещество, поэтому укус его безболезнен, и длительное время не заметен. Вместе со слюной зараженные клещи передают в кровь человека или животного не только вирус клещевого энцефалита, но в некоторых случаях спирохеты, которые вызывают заболевание, клинически сходное с клещевым энцефалитом – клещевой боррелиоз.

Как предотвратить присасывание клещей

Основная мера защиты – не допускать присасывания клещей. Для этого используют средства индивидуальной защиты: рациональное использование обычной одежды и отпугивающие средства (репелленты). При посещении леса одевайтесь так, чтобы исключить возможность заползания клещей под одежду и на открытые участки кожи, за

воротник, на волосы. Через каждые 1,5-2 часа пребывания в лесу проводить само- и взаимо осмотры верхней одежды и открытых частей тела.
Лучшая защита от клещей – это соблюдение техники безопасности:

  1. Не рекомендуется без особой надобности залезать в непроходимые чащи низкорослого кустарника.
  2. Перемещаясь по лесу, не срывайте веток, этим действием, вы стряхиваете на себя клещей.
  3. Ноги должны быть полностью прикрыты.
  4. Спортивные трико, штаны должны быть заправлены в носки.
  5. Обязательно наличие головного убора.
  6. Длинные волосы желательно спрятать под головной убор.
  7. После похода по лесу, необходимо проверить, и стряхнуть как верхнюю одежду, так и нижнее белье.
  8. Осмотреть все тело.
  9. Обязательно расчесать волосы мелкой расческой.

При обнаружении присосавшегося клеща, необходимо обратиться в ближайшую организацию здравоохранения, который назначит профилактическое лечение и установит медицинское наблюдение.

Следуйте рекомендациям – это позволит избежать нежелательных последствий от встречи с клещом.

Акарицидные обработки являются основным методом борьбы с клещами. Необходимо начинать обработку ранней весной, чтобы уничтожить яйца и отпугнуть взрослых особей. Именно профилактика будет более эффективным способом для предотвращения распространения разных видов клещей. Если же ждать, когда появится большое количество взрослых особей, то усилий по их выведению будет затрачено гораздо больше. Перед проведением акарицидной обработки участок необходимо предварительно очистить от лесного мусора, валежника, сухостоя, бытовых отходов и лишних предметов. 

Государственное учреждение «Червенский районный центр гигиены и эпидемиологии» оказывает платные услуги по акарицидной обработке, направленной на уничтожение клещей. Получить такую платную услугу может  любой житель района, а также юридическое лицо. Цена за 1000 м2  составляет 48,45 рублей, за 1 га- 484,50 рублей.

Получить полную консультацию по вопросу проведения дезинсекционных мероприятий  против клещей, отправить заявку на проведение обработок можно по телефону: 8(01714)-28733, 8(01714)-28731 или по электронной почте org@sanmedcherven.by 

 Помощник врача-эпидемиолога Зоя Савайтан



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *