Какая ответственность предусмотрена за неповиновение требованию сотрудника милиции при исполнении им служебных полномочий?

Актуальное Официально

Как рассказал участковый инспектор милиции Червенского РОВД Еремей Семко, согласно статье 24.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица государственного органа (организации) при исполнении им служебных полномочий лицом, не подчинённым ему по службе, влечёт наложение штрафа в размере от 2 до 100 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Например, в январе этого года житель нашего района, находясь дома в нетрезвом состоянии, в грубой форме отказался выполнять законные требования находящегося на службе участкового инспектора милиции: проследовать в служебный автомобиль для разбирательства по поводу совершённого им правонарушения. Он не захотел выходить из квартиры, вёл себя агрессивно, хватал сотрудника за форменную одежду, пытался убежать.

Гражданина задержали и доставили в РОВД. Суд Червенского района оштрафовал его на 10 базовых величин.

Каждую среду с 10 до 13 часов в сельской местности и с 17 до 20 часов в Червене в общественных пунктах охраны правопорядка участковые инспекторы милиции проводят приём граждан.

Игнат ЛИПЕНЬ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *