Брестчанка заплатила мошеннику, чтобы освободить сына от уголовной ответственности

Актуальное Происшествия

Жительница Бреста заплатила мошеннику, чтобы освободить сына от уголовной ответственности, сообщил БЕЛТА официальный представитель УСК по Брестской области Роман Зармаев.

В УСК расследуют уголовное дело в отношении пятерых учащихся брестских колледжей, которые в январе текущего года жестоко избили двух мужчин. С санкции прокурора подростков заключили под стражу. История получила неожиданное продолжение. В начале февраля мать одного из подростков познакомилась в кафе с мужчиной и рассказала о своих проблемах. Новый знакомый представился основателем вымышленного благотворительного фонда и похвастался тесными связями с сотрудниками правоохранительных ведомств Брестской области. При этом женщину не смутило наличие у него большого количества тюремных татуировок.

Мошенник пообещал решить вопрос с освобождением сына брестчанки от уголовной ответственности, оценив услуги в Br1 тыс. и $3,2 тыс. Женщина передала ему Br1 тыс. В тот же день он якобы посетил в больнице потерпевших, встретился с сотрудниками правоохранительных органов. После этого он держал связь с женщиной по телефону и обещал, что в ближайшее время ее сын выйдет на свободу. Спустя месяц поняв, что ее обманули, брестчанка добровольно явилась в органы внутренних дел и заявила о взятке.

Мужчину задержали. Им оказался 49-летний житель Бреста, ранее неоднократно судимый за имущественные преступления — кражи и мошенничества. Кроме справки об освобождении из исправительного учреждения, других документов, подтверждающих личность, у него не оказалось.

В ходе допроса мошенник сознался в содеянном. Брестский межрайонный отдел Следственного комитета предъявил фигуранту обвинение по ч.2 ст.209 (мошенничество, совершенное повторно) и ч.5 ст.16, ч.1 ст.431 (подстрекательство к даче взятки) Уголовного кодекса. С санкции прокурора он заключен под стражу. Действиям женщины будет дана оценка в рамках ст.431 (дача взятки) Уголовного кодекса, будет принято во внимание ее добровольное заявление о содеянном.

Следственный комитет предупреждает об ответственности за дачу взятки: за это преступление грозит наказание до 5 лет лишения свободы. Граждан призывают внимательно подбирать знакомства и не поддаваться на уговоры злоумышленников, подстрекающих к даче взятки должностным лицам за решение личных вопросов. «Своими действиями вы способствуете совершению преступления и вовлекаете себя в противоправную деятельность, бросая тень на сотрудников правоохранительных органов», — отметили в СК.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *