«Всегда в форме». Людмила Нехай более полувека учит детей быстроте и ловкости

Актуальное Жители Червенщины Здоровье Образование

Звонок. Свисток. Построение. Она, как всегда, – в спортивной форме. И так чуть более полувека. Учитель физической культуры и здоровья средней школы №3 Червеня Людмила Нехай как пришла в год открытия школы ученицей-первоклашкой, – то есть 61 год назад – так и осталась. После выпуска статус, конечно, поменялся с ученического на учительский. Неизменным осталось одно – любовь к активному образу жизни и физкультуре.

– У меня в школе с самого первого дня любимым уроком была именно физкультура, – рассказывает Людмила Нехай. – А самыми любимыми видами спорта были лыжный и конькобежный. Кстати, по конькам я была лучшей в области в своё время, становилась даже чемпионкой республики.

Это немудрено. Учителями Людмилы были Владимир Колтович и Геннадий Неборский. Имена на тот момент известные в школьном сообществе. Их «коньком» был как раз-таки конькобежный спорт. Ученики Владимира Фёдоровича и Геннадия Захаровича успешно выступали на областных и республиканских первенствах, достойно представляли БССР на всесоюзных соревнованиях.

– От них, – продолжает Людмила, – я взяла всё! Манеру говорить, слова, акцент. Даже свисток мой свистит так же, как когда-то у них. Благодаря Владимиру Колтовичу и Геннадию Неборскому моим сердцем физкультура завладела, как видите, навсегда.

Кстати, в числе учеников Людмилы Нехай был белорусский футболист, полузащитник кипрского клуба «Арис» и сборной Беларуси, который долгое время играл за «БАТЭ», мастер спорта Республики Беларусь международного класса Евгений Яблонский. В младших классах первые свои голы он забивал как раз-таки с подачи Людмилы Анатольевны.

– Дети – это моя жизнь, моё здоровье, батарейки, которые меня подзаряжают так, что я сегодня даже и подумать не могу, чтобы оставить школу, – говорит Людмила Нехай. Да и слова здесь будут лишними. Её коллеги и директор школы не раз отметят: Анатольевна, бежит на работу!

–  Правда, что ли, бежите?..

– Так ноги сами! – будто оправдываясь, отвечает Людмила. –  Иногда думаю в конце дня: ну вот всё, дорабатываю, не пойду больше, а утром – как и не было таких мыслей!

Особенно после зарядки. С которой и начинается каждое утро учителя физкультуры. В перечне обязательных дел зимой – ходьба на лыжах. В любое время года – просто ходьба. Два-три километра – и полный порядок.

– В лесопарк хожу, – дополняет Людмила Нехай. – А так в движении каждый день. С детьми. У меня ж по четыре урока, на которых я не сижу.

В это легко поверить. По спортивному залу Людмила Анатольевна передвигается так, что и не угнаться. Останавливается только для интервью. И тут её получается даже усадить на диван в тренерской. Кстати, о тренерской…

– Я же здесь со времён своих учителей ничего не меняла, – сообщает Людмила Нехай. – Всё, как было при Владимире Колтовиче и Геннадии Неборском. Лестницу наверх видите? Это они её делали. Там и сегодня у нас «лыжная база», инвентарь хранится. Недавно только дверь в кабинете заменили. А так тоже была деревянная, которая с их времён осталась. И табличка их была с надписью «Тренерская».

Но и не только в кабинете всё осталось, как раньше. На уроках – всё те же правила жизни. Главное из которых – всегда, при любых обстоятельствах оставаться человеком.

– Спасибо родной школе, коллегам  и директору Виолетте Овсянниковой за то, что я с ними в строю, – Людмила Нехай не жалеет слов благодарности. – Они меня всегда поддерживают. В трудную минуту подбодрят добрым словом. Это для меня самое главное. И эту поддержку я вижу и очень ценю.

Виктория КАХРАМАН. Фото автора 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *