Решения комиссии по противодействию коррупции Червенского районного исполнительного комитета

Актуальное Официально

20 декабря 2022 года и 6 февраля 2023 года состоялись заседания комиссии по противодействию коррупции Червенского районного исполнительного комитета. На них были приняты следующие решения.

20 декабря 2022 года члены комиссии РЕШИЛИ:

1. Отчет о работе комиссий по профилактике и предупреждению коррупционных правонарушений председателя комиссии УП
«Червенское ЖКХ» принять к сведению.

2. Заслушать на очередном заседании комиссии председателя комиссии по противодействию коррупции ДУП «ПМК-237» УП
«Минскоблсельстрой» с отчетом о работе комиссий за 2022 год. Истребовать письменное объяснение у Козяра А.И., председателя комиссии по противодействию коррупции ДУП «ПМК-237» УП «Минскоблсельстрой», о причине неявки и не предоставлении справочного материала на заседание комиссии 20.12.2022.

3. Утвердить план работы комиссии по противодействию коррупции Червенского районного исполнительного комитета на 2023
год (план прилагается).

4. Утвердить план профилактических мероприятий комиссии по противодействию коррупции Червенского районного исполнительного комитета на 2023 год (план прилагается).

5. Председателям комиссий по противодействию коррупции организаций и предприятий Червенского района:

5.1. Не реже одного раза в полугодие рассматривать на заседаниях комиссии по противодействию коррупции вопросы
проведения государственных закупок, расходования и целевого использования денежных средств, сохранности товарноматериальных ценностей, использования служебного транспорта;

5.2. Представить в комиссию по противодействию коррупции райисполкома в срок до 20.01.2023 копии планов работы на 2023 год и отчеты о работе комиссий за 2022 год.

6. Отделу организационно-кадровой работы райисполкома рекомендовать направлять на учебу согласно поступающих заявок
председателей (секретарей) комиссий по противодействию коррупции, председателей, членов комиссий по проведению закупок организаций района с целью более глубокого изучения законодательства по вопросам борьбы с коррупцией и проведении процедуры закупок.

7. Секретарю комиссии по противодействию коррупции райисполкома Иванцову И.И. создать в 1 квартале 2023 г. базу данных
поступившей в комиссию информации о должностных лицах Червенского района, совершивших коррупционные правонарушения и допущенных ими правонарушениях, поступившей информации из правоохранительных органов (представлений, частных определений, писем и т.п.) об устранении причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений, поступивших жалоб граждан и юридических лиц на противоправные действия должностных
лиц. Голосовали: «за» -10, «против» — нет, «воздержались» — нет

6 февраля 2023 года члены комиссии РЕШИЛИ:

1. Информацию Червенского РОВД принять к сведению и исполнению в части касающейся.

2. Председателям комиссий по противодействию коррупции организаций Червенского района в первом полугодии 2023 года:

2.1. организовать изучение порядка предотвращения и урегулирования конфликта интересов в соответствии с Законом Республики Беларусь от 30 декабря 2022 г. № 232-3 «Об изменении законов по вопросам борьбы с коррупцией», вступающим в силу с 1 марта 2023 г. и о правовых последствиях его неисполнения;

2.2. проанализировать состояние работы по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в своих организациях.

2.3. не реже одного раза в полугодие заслушивать должностных лиц, занимающихся проведением процедуры государственных закупок.

3. Комиссии по противодействию коррупции управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома контролировать и рассматривать вопросы:

3.1. по недопущению искажения отчетности (внесения ложных сведений) в официальные документы в сельскохозяйственной отрасли, которые граничат с коррупционными проявлениями.

3.2 соблюдения законодательства о борьбе с коррупцией при избрании на общих собраниях акционеров хозяйственных обществ
с превалирующей долей государства членов наблюдательных советов и ревизионных комиссий;

3.3. осуществления процедуры закупок. В случае выявления противоправных действий со стороны
должностных лиц немедленно принимать меры по устранению причин и условий, способствующих их совершению, о чем информировать райисполком и правоохранительные органы.

4. Управлению по образованию, спорту и туризму райисполкома (Змачинская И.Н.), отделу идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома (Константинович Е.И., Гомон Е.Б.) провести мониторинг принятия в 2022 году работников на 0,5 ставки и менее на предмет целесообразности их принятия и достоверности принятых кадровых решений. О результатах мониторинга проинформировать комиссию по противодействию коррупции райисполкома в июне 2023 г.

5. Управляющему делами и отделу организационно-кадровой работы райисполкома ежемесячно отслеживать вопросы использования служебного транспорта в райисполкоме.

6. Члену комиссии, заведующему юридическим сектором райисполкома Косменко Ж.З. в первом полугодии 2023г. организовать
изучение и доведение до государственных должностных лиц райисполкома, подчиненных организаций новых требований порядка предотвращения и урегулирования конфликта интересов в соответствии с Законом Республики Беларусь от 30 декабря 2022 г. № 232-3 «Об изменении законов по вопросам борьбы с коррупцией», вступающим в силу с 1 марта 2023 г. и о правовых последствиях его неисполнения.

7. Письмо Генеральной прокуратуры Республики Беларусь от 26.01.2023 № 35.4-13/61 «О принятии мер по профилактике нарушений антикоррупционного законодательства» принять к исполнению в части касающейся. Секретарю комиссии Иванцову И.И. направить письмо в районные организации.

8. Членам комиссии по противодействию коррупции райисполкома обеспечить контроль исполнения настоящего решения по
курируемым направлениям и сферам деятельности.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *