«Масленичные дни» в музее: червенские краеведы знакомят земляков с древним обрядом

Актуальное Культура Общество

Прошлогодние посетители, видимо, неплохо распиарили свой поход на необычное музейное занятие!

Всю неделю посетители районного краеведческого музея имеют возможность поучаствовать в Масленице. История «масленичных дней в музее» началась в прошлом году. Здесь решили приглашать посетителей не на обычную экскурсию, а на знакомство с обрядом Масленицы. Все детали досконально знает научный сотрудник музей Лариса Орехова. Она и стала проводить с посетителями музейное занятие на эту тему. Всем, кто побывал на музейной Масленице, очень понравилось, и, видимо, те прошлогодние посетители неплохо распиарили свой поход в музей. Потому что в нынешнем году уже в середине февраля директору музея стали поступать звонки: «А вы будете проводить Масленицу? Мы бы хотели заказать билеты!..»   

Таким образом, мы с вами, дорогие читатели, прямо сейчас — реальные свидетели того, как начала зарождаться новая традиция. В нынешнем году о том, как провожать и встречать Масленицу, в какие игры поиграть, чем заняться и что покушать в этот длящийся целую неделю праздник, узнали не только дети, но и взрослые. Много ребятишек приходит из школ, где сейчас, как известно, дополнительные каникулы для самых маленьких учеников. Например, из четвёртой школы пришли ребята перового и второго классов. А вот профсоюзная первичка производственно-пищевого комбината в виде похода в музей преподнесла мужской части коллектива подарок на 23 февраля.

 

В «масленичные дни» в музее особенно уютно. Солнце в преддверии весны бьёт в огромные окна, на светлой плитке разморено дремлет охранник от мышей – белый кот Эдик, ставший уже талисманом. Маленькие дети, едва зайдя с улицы, возле гардероба доверчиво просят: «Помогите расстегнуть куртку, пожалуйста!…» Пахнет ароматным чаем, клубничным вареньем. А ещё — можно или нет это рассказывать, я даже не знаю – но сотрудники по очереди… пекут блины для каждой экскурсии! Ведь после игр и обрядов начинается самая вкусная часть праздника – посетителей угощают блинами с вареньем и со сметаной. Не удивительно, что потом ходит по городу молва о «масленичных днях». Может быть, в следующем году сюда начнут записываться сразу после Нового года?!..

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *