Что делать, если шумят соседи? Отвечает участковый инспектор милиции

Актуальное Общество

Шумные соседи – проблема, с которой может столкнуться каждый. Что делать если вы оказались в такой ситуации? Отвечает старший участковый инспектор милиции Андрей Пришивалко.

– Безусловно, вести борьбу с подобными соседями в одиночку сложно. Если они постоянно шумят, пьют, употребляют наркотики, у них в квартире собираются посторонние люди, – это называется нарушением общественного порядка, спокойствия граждан, а также правил пользования жилыми помещениями. Чтобы решить проблему, нужно обратиться к своему участковому или позвонить по телефону 102.

Случаи бывают разные. Например, человек с «трудной судьбой» (бывший осуждённый, не имеющий образования, стабильного заработка и прочего) получает в наследство от родственников жилплощадь. И тут же у него появляется компания «единомышленников», которые не прочь выпить и бесплатно переночевать.

Ещё один пример. Люди, ведущие асоциальный образ жизни, втираются в доверие к одиноко проживающим пенсионерам, инвалидам. Они обещают помогать по хозяйству, приносить продукты и лекарства. Но на деле появляются в день, когда такой человек получает пенсию. Дальнейший сценарий известен: несколько бутылок горячительного, немного закуски, прогулка за добавкой, знакомство с новыми сомнительными друзьями, а дальше – пропажа ценных вещей, драка и, в худшем случае, убийство.

Многие не понимают, что милиция не наделена полномочиями как-то повлиять на жильцов, особенно в квартирах с репутацией «притон» (например, заставить их убраться в квартире или выселить). Этим занимается жилищно-коммунальное хозяйство. Но меры воздействия на соседей-нарушителей общественного порядка всё же есть.

Если жалоба поступила правоохранителям впервые, с хозяином и его гостями проведут профилактическую беседу. Если человек неоднократно собирает у себя компании и на него больше двух раз пожаловались соседи, квартиру могут поставить на учёт в милиции. После этого в проблему будут вовлечены все субъекты профилактики, и такая квартира будет на постоянном контроле.

Если владелец жилища три раза и более в течение года привлекался к ответственности за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения, его направят в ЛТП. Как показывает практика, это самый действенный метод: и человек лечится, и соседи спокойны.

За нарушение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений предусмотрена и административная ответственность: штраф от двух до тридцати базовых величин.

Напоминаем, что каждую среду с 10 до 13 часов в сельской местности и с 17 до 20 часов в г. Червене в общественных пунктах охраны правопорядка участковые инспекторы милиции РОВД проводят еженедельный приём граждан. Все желающие могут обратиться к правоохранителям по вопросам, относящимся к компетенции органов внутренних дел.

Игнат ЛИПЕНЬ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *