Тайны автолавки: жители Червенщины столкнулись с недобросовестными продавцами

Актуальное Общество Экономика

В выходные довелось воспользоваться услугами автолавки в одной из деревень района. Были куплены бутылка молока и три вида колбасы. Удивило отсутствие ценников на всех товарах и отсутствие весов на прилавке.

Фото из открытых интернет-источников

Схема нашего с продавцом взаимодействия была такова:

— Молоко есть?

— Есть, по два тридцать.

— Дайте одно.

Продавец достаёт из недр фургона бутылку молока:

— Два тридцать.

— И вот такой, как на прилавке, колбасы колечко дайте.

Продавец снова удаляется в глубь фургона, там производит какие-то движения и приносит в пакетике колбасу. Варёная колбаса, «Краковская» и ливерка, а также молоко – всё при домашнем ближайшем рассмотрении оказалось… замороженным! Да добротно так, знаете ли, хорошенько замёрзло, ни налить, ни укусить, размораживалось до вечера. Но вернёмся к автолавке.

С каждым разом, когда продавец отходил «на взвешивание», мне всё больше хотелось задать вопрос. Вернее, два. Во-первых, почему на абсолютно всех продуктах нет ценников и срока годности? Во-вторых, почему весы так далеко от покупателя, что если я даже принесу из дома бинокль, то в полумраке противоположного конца фургона вряд ли что-то увижу?

После покупки я задала продавцу оба свои вопроса. По поводу ценников она ответила, что ценники, видите ли, постоянно отклеиваются из-за мороза и отваливаются. А весы не на прилавке и не на виду, потому что прилавок неровный и весы постоянно с него падают.

Дополнительный мой третий вопрос был на тему «это откуда же к нам такого красивого дяденьку занесло?» То есть — кому принадлежит чудная жёлтая автолавка. Последовал ответ «Мы частники». Глядя вслед уезжающим продавцам ледяного молока и мёрзлых колбас, довелось услышать бормотание деревенской бабушки, тоже выходившей к автолавке: «Ніколі цэн у іх няма!..” Выходит, не первый раз такое происходит? Наверное, просто никто из местных не задавался целью выяснить, должно ли так быть.

Между тем, Статья 5 «Закона о правах потребителей» гласит:

«1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о предлагаемых товарах (работах, услугах), соответствующую установленным законодательством и обычно предъявляемым в розничной торговле… 2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: 2.1. наименование товара (работы, услуги); 2.5. цену и условия приобретения товаров (работ, услуг); 2.6. гарантийный срок, если он установлен».

В постановлении Совмина №703 22.07.2014 года говорится: «При обслуживании покупателей средства измерений должны располагаться таким образом, чтобы покупатель видел процесс взвешивания (отмеривания) товаров». Также в этом постановлении говорится, что продавец обязан довести до сведения покупателя свое наименование на вывеске, информационной табличке, расположенных в доступном для покупателя месте. Продавец обязан довести до покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах: наименование, цену, гарантийный срок, дату изготовления, срок годности.

Начальник отдела экономики райисполкома Любовь Булойчик в своём комментарии отметила такой нюанс:

— В нашем районе работают автолавки двух организаций, одна из них государственная, вторая частная. На тех и других нареканий нет, мы часто проводим проверки, подтверждающие, что во всех автолавках всё в порядке со всеми документами, с соблюдением законодательства, всех норм и правил торговли. Хорошо отзываются об автолавках и покупатели – жители деревень, дачники. Однако есть ещё «автолавки» в кавычках – те, которые вовсе автолавками не являются. Просто хитрые люди в обход закона и правил покупают оптом какие-то продукты и возят по деревням. Судя по описанной выше истории, именно на такую «автолавку» наткнулся корреспондент газеты. Отдел экономики проводит проверки по жалобам на подобных нелегальных продавцов и просит жителей района не пользоваться услугами тех, кто не уважает вас как покупателей. Увидев ложную «автолавку» без информации о продавце, без номера лицензии, без цен, без весов, сообщайте об этом в сельисполком или старосте деревни. По возможности сделайте фото машины, её госномеров, это поможет в разбирательстве.

…Вот оно, оказывается, что! Это, скорее всего, была  не плохая автолавка… Это вообще не автолавка! Уважаемые земляки, у настоящей, хорошей, уважающей себя и вас автолавки должны быть и есть ценники, сроки годности, названия продуктов, на машине вы должны видеть табличку с информацией о продавце, а весы должны быть у вас перед глазами, а не в каком-то туннеле! Ну, и ваш кот не должен до вечера изнывать в ожидании, пока купленная ливерка и молоко разморозятся!..

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото из открытых интернет-источников

P.S. Когда материал готовился в печать, выяснилось, что и другие жители Червенщины сталкивались со странной автолавкой, продавшей им просроченный или испорченный товар. Вот что рассказала пенсионерка Ш.:

— Летом я купила в автолавке молочные продукты для внучки, принесла в дом, глядь, а всё с истёкшим сроком годности. Сказала дочке, та бегом к своей машине, догнали эту автолавку уже в соседней деревне. И там прямо при людях вернули продавщице её молочку. Потом ещё был случай, женщина в нашей деревне купила курицу, глянула дома — курица тухлая. После этого наши люди из деревни попросили эту автолавку не ездить к нам больше. Теперь только нормальные автолавки ездят, а тот жёлтый фургончик оставил нас в покое. Это какие-то частники, может у них и документов нет, мы не спрашивали. Напишите в районке, пусть другие люди тоже знают.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *