Тридцать доблестных лет: в Червене вручили юбилейные медали Белорусского союза офицеров

Актуальное Молодежная политика Общество

Белорусскому союзу офицеров исполняется тридцать лет. В ресурсном центре червенской СШ №3 состоялось собрание офицеров-членов БСО, ведущих воспитательную и военно-патриотическую работу.

БСО создан в сентябре 1992 года. Это добровольное общественное объединение офицеров и прапорщиков, состоящих на действительной военной службе, в запасе, в отставке, а также членов их семей. 

Сегодня БСО — деятельная общественная сила с чётко ориентированной государственной позицией. Защищает законные права и интересы офицеров и их семей, активно участвует в общественно-политической жизни страны и патриотическом воспитании подрастающего поколения. Основная деятельность — сохранение и приумножение боевых и армейских традиций, подготовка допризывной молодёжи к воинской службе, участие в патриотическом воспитании, консолидация сил военнослужащих запаса и в отставке для защиты их социальных интересов, передача накопленного опыта находящимся в рядах Вооружённых Сил.

В Червене на собрании офицеров БСО председатель районной организации Белорусского союза офицеров Станислав Альшевский рассказал, что во многих школах района, особенно в сельских, есть потребность в занятиях с детьми и подростками:

— Это широкое поле деятельности, которое нужно осваивать в самое ближайшее время, чтобы не потерять поколение будущих взрослых сознательных граждан страны, которым сегодня по 10-12 лет. Нам нужно чаще посещать учебные заведения, особенно сельские школы. Те встречи, которые уже у нас там состоялись, показали, что заинтересованность есть, и немалая.

Военный комиссар Червенского и Березинского районов Дмитрий Синицкий отметил приятный факт, что на состоявшейся сегодня педагогической конференции руководители по военно-патриотическому воспитанию Виктор Казачёнок (СШ №3) и Станислав Альшевский (гимназия) отмечены за хорошую работу по допризывной подготовке старшеклассников.

Показателем наших совместных устремлений прививать молодым гражданам чувство уважения к военной службе является и то, — подчеркнул военком, — что в нынешней вступительной кампании сразу семеро выпускников школ, в том числе две девушки, поступили на военные специальности в высшие учебные заведения. Это лучший результат за много лет.

Коллекция музея ресурсного центра пополнилась формой сержанта Советской Армии. Её торжественно поместили в одну из ниш рядом с другими похожими экспонатами.

Офицерам вручили юбилейные медали Белорусского союза офицеров. У некоторых из присутствовавших уже есть подобные награды, полученные к 20-ти и 25-летию БСО.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *