Михаил Гатовка — лучший механизатор Червенского района по итогам работы за 2021 год

Аграрный сектор Актуальное мы тобой гордимся! Общество

Михаил Гатовка работает механизатором в Червенском райагросервисе. Его имя занесено на районную Доску почёта, как лучшего механизатора по итогам работы за 2021 год.

Родился Миша в деревне Хвойники. Отец Николай Михайлович всю трудовую жизнь проработал механизатором в райгросервисе. Мальчику тоже нравилась техника, с малых лет он охотно и аккуратно крутил гайки, ремонтируя семейный небольшой трактор Т-40. Взрослея, самостоятельно пахал земельный участок, сажал картофель, окучивал. Нужно было помогать родителям.

Как и все в те годы, семья Гатовка держала большое хозяйство, которое требовало ухода. Два брата Лёшка и Мишка выполняли посильные работы. А в 16 лет Миша официально стал помощником комбайнёра у отца. И так каждое лето на протяжении пяти лет. За это время парень закончил школу, Червенское строительное училище, после окончания индустриально-педагогического колледжа вернулся в учебное заведение уже мастером производственного обучения. Проработал год и в очередную уборочную понял, что хочет работать на земле, посеяв семена весной, приятно видеть результат уже летом. Это и стало главным аргументом. С 2008 года Михаил работает в райагросервисе механизатором на мощном многофункциональном тракторе «Джон Дир».

Добросовестного трудолюбивого работника приметили в руководстве хозяйства, его исполнительность и упорство выполнять задания качественно и полностью. Особенно доверительные и равные отношения у него сложились с нынешним руководителем сельхозорганизации Геннадием Шершенем. Он обсуждает и советуется с Михаилом при планировании работ, покупке техники. Так, рискнули и купили новый дорогой посевной комплекс «HORSCH SERTO 12 SK». Директор поручил Михаилу на тракторе «Джон Дир» с крутой двенадцатиметровой сеялкой провести посевную на всех полях хозяйства. А это почти 3 тысячи гектаров весной и 3 тысячи осенью. И сделать это нужно было в оптимальные сроки. Как на фронте: есть приказ, определена окончательная дата. Самому решать сколько часов и дней работать в поле.

Михаил не подвёл. Если работал далеко от червенских мастерских, то оставлял технику на ближайшем мехдворе хозяйства, а забирала домой вечером на автомобиле жена. Частенько около полуночи. Ольга никогда не роптала, что муж работает допоздна, не помогает по дому. У пары двое детей – десятилетний сын Влад и дочь Анна семи лет. Есть в хозяйстве куры, свиньи, собака и кот. Ольга тоже деревенская, поэтому прекрасно понимает важность сельскохозяйственных работ. Кстати, познакомились они с Мишей… на жатве. Оля была помощником комбайнёра у своего отца, Александра Гуза. Позднее, встретив Ольгу на свадьбе старшего брата, присмотрелся к девушке внимательнее. И вот уже двенадцать? лет они вместе. Ольга во всём поддерживает мужа. Отпуск только зимой? Не беда. Окунуться в лето можно и в декабре, в Египте, или другой южной стране. Такой опыт у пары уже есть.

И выходные случаются. В райагросервисе выработалась система и логистика полевых работ. Со временем ушли случайные люди. Остались, говорит Михаил те, кто болеет за хозяйство, за качественный результат работы. Вот и сейчас на заготовке кормов работает слаженная команда: один трактор косит, один подбирает, пять – на отвозке, два – на яме трамбуют будущий силос. Каждый знает свой участок и добросовестно трудится. Директору легче: поставил задание перед командой, и можно не ездить поверять, всё будет выполнено.

И материальный стимул хороший. Раньше, продолжает Михаил, была сложная, не всем понятная система оплаты труда механизаторов, сейчас просто: гектар – рубль. Кто хочет – тот зарабатывает достойно.

— Я стараюсь делать работу качественно, — говорит молодой человек, — ведь если плохо вспахал поле, плохо посеял, то самому же потом косить и убирать слабый урожай. Не хочу, чтобы стыдно было перед директором и товарищами. Из всех видов работ больше люблю жатву. Люблю, как пахнет зерно. Видишь, какой урожай вырос с тех маленьких зёрнышек, что упали в землю весной. Душа радуется, что ты причастен к этому. После уборочной – сев рапса. С комбайна пересяду на трактор. Для механизатора год пробегает очень быстро. Когда начинаю убирать кукурузу, то знаю – скоро зима.

Галина ГАМЕЗО. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *