«Друг или враг?» Пенсионер из Клинка Пётр Кисель вспоминает о войне

Актуальное Год исторической памяти

Хочу рассказать историю времён войны об одном из моих шестерых братьев.

До войны Василий хорошо учился в школе и у него было много друзей. Когда пришли немцы, всем в компании брата было по шестнадцать лет. Фашисты установили свою власть на наших Мерелинских хуторах. Они ставили нашей молодёжи условия: или идёшь служить в полицию, или отправим в Германию. Так один из друзей брата оказался в полиции. Многих заставляли работать на немцев и по месту жительства. Брату и другим ребятам дали задачу добывать из сосны смолу, которая в то время использовалась при изготовлении снарядов и бомб. Для добычи смолы привезли гончарные чашки. Я был в то время совсем пацанёнок, но мы с моей компанией решили, что будем, как можем, вредить врагу. И вот мы подгадали момент и перебили все чашки. Стало не во что собирать смолу.

Прямо на следующий день пришёл к брату его бывший друг, полицай. Это было лето. Наш Вася снимал рой пчёл, который сел на высокую ветку яблони.  Полицай стоял под деревом и ругал брата, который сидел на дереве. Брат не выдержал и… стряхнул ему на голову пчёл. Они стали кусать полицая, тот начал громко кричать. Услышав это, с цепи сорвалась наша собака. Она подбежала к нему сзади и схватила за штаны. Потом эти штаны валялись у нас в саду разорванные, вместе с клочками кожи.

Так возник конфликт между нами и полицаями, и лично моим братом и его бывшим другом… Начались невесёлые события. Брата отправили в Германию, но по дороге он сбежал и вернулся домой. Его выследили и снова отправили в Германию… Проезжая Белосток, Василий снова сбежал, он спрыгнул с едущего поезда и разбил колено. Попал в немецкий госпиталь, там его вылечили и снова отправили в лагерь. Какая-то незнакомая девушка помогла Васе сбежать: передала в хлебе кусок серпа. Этой железкой брат кое-как перерезал доски в стене барака и снова сбежал. Он рассказывал, что было очень трудно решить задачу, как же через вражеский тыл вернуться на родное Полесье.

Но к этому времени власть немцев начала ослабевать. В нам на хутора прибыли три советских офицера. Они устроили диверсию. Один был переодет в немецкую форму. Он подошёл к дому, где гуляли полицаи на свадьбе. Может, покажется странным, но у нас в то время свадеб было очень много. Потому что в Германию угоняли почему-то пости одних холостяков. И наша молодёжь, даже малолетки, стали быстренько создавать семьи, чтобы не забрали в рабство.

Вот, полицаи гуляли на свадьбе. Васиного бывшего друга позвал наш переодетый офицер, выманили его во двор, потом на опушку, и в итоге расстреляли в ближайшем лесочке. Так закончилась жизнь предателя, бывшего друга моего брата. Вася смог всё-таки снова вернуться домой, а скоро нас освободили и его сразу забрали в школу разведчиков. В артиллерийской разведке он служил до конца войны.  Группы партизан, которые действовали в нашей местности, соединились с армией и ушли с фронтом на запад. Несмотря на то, что в итоге жизнь моего брата во время войны сложилось не так уж плохо, но наша мама очень сильно переживала. От тревоги у неё постоянно болело сердце. Из-за этого она заболела и умерла.

Пётр КИСЕЛЬ, пенсионер, житель деревни Клинок



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *