В Червенском строительном лицее — профсоюзный приём с участием прокурора

Актуальное Общество

Приём провела советник главного управления юридической работы Федерации профсоюзов Беларуси Светлана Милькевич. В приеме участвовал прокурор района Вадим Кукалевич.

Основной темой правового просвещения работников учреждения стало разъяснение норм правового регулирования изменений трудового договора, предоставления трудовых и социальных отпусков.

Прокурор района информировал работников лицея о наиболее часто встречающихся обращениях граждан в прокуратуру:

— Чаще всего граждане обращаются по вопросам исполнения трудового законодательства. Рассматриваем проблемы, касающихся несоблюдения нанимателями норм законодательства, регулирующих сферу трудовых и связанных с ними правоотношений, основных нарушения в этой сфере. 

От граждан поступили вопросы по таким темам трудового законодательства, как трудовая дисциплина, привлечение к дисциплинарной ответственности, рабочее время и соблюдение правил внутреннего трудового распорядка, заключение, изменение, прекращение трудового договора.

В частности, была просьбы разъяснить порядок прохождения медицинских осмотров и последствия их не прохождения. Вадим Кукалевич прокомментировал:

— Недопустимо как нанимателю, так и работнику нарушать требования трудового законодательства. Если ваша профессия входит в перечень тех, где необходимо регулярное прохождение медосмотра — то его обязательно надо проходить без каких-то исключений. 

На приеме в районном объединении профсоюзов присутствовал правовой инспектор труда на общественных началах районного объединения профсоюзов Людмила Дядюк.

Напоминаем, что ежемесячно, в последний четверг месяца, в организациях и на предприятиях района проводится профсоюзный прием граждан. Любой желающий может получить бесплатную консультацию от профсоюзных юристов в сфере трудовых отношений. Следите за размещением графиков приема на сайтах, в социальных сетях и публикациях районной газеты.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *