Трудовой «десант»: как червенцы благоустраивали свой город на субботнике

Актуальное Благоустройство Общество

Сегодня утром в нашем городе практически возле каждой организации, на каждом газоне и возле любой клумбы можно было встретить людей в рабочей одежде, с граблями, метёлками и пакетами для мусора. Червенцы вышли на республиканский субботник!

Как рассказал председатель районного Совета депутатов Николай Лойко, многие организации работали не только в субботу: «Например, на одном из самых больших и трудоёмких участков — уборке лесопарка, — ЖКХ и лесхоз начали трудится ещё в течение прошедшей рабочей недели и, возможно, продолжат благоустройство и в последующие несколько дней».

На стелле у въезда в город работали коммунхоз и червенский сельисполком. Выкорчевали дикие деревья, собрали мусор,  сгребли прошлогоднюю траву.

Теперь гости нашего города будут с самого въезда видеть, что у нас чисто и прибрано. А ведь от этого первого впечатления зависит, какое мнение сложится о нас!

Работники отделов райисполкома позаботились о деревьях, растущих в парке в центре города. Некоторые даже привели помощников из своей семьи.

Все стволы побелены, листья убраны, можно спокойно ждать молодой изумрудной травки, чтобы сполна насладиться красотой и чистотой.

Территорию детского парка убирали от листьев и веток работники интерната для детей-инвалидов и коллектив ЖКХ. Теперь мамы могут быть спокойны: малыш не подберёт на газоне мусор.

Кстати, всем деткам и их родителям, приходящим отдыхать в парк, те, кто его постоянно убирает, передают свою огромную просьбу: «Старайтесь не сорить! Сохраняйте результаты нашего труда!»

Сотрудники многих организаций убирали прилегающую территорию. Милиционеры работали вокруг здания РОВД, Центр гигиены и эпидемиологии во главе с директором вышел грести листья и подметать тротуар на улице Горбачёва.

Там же, на Горбачёва, трудились и преподаватели Центра творчества детей и молодёжи.

Большую территорию СШ №3 учителям помогли привести в порядок старшеклассники.

ДЭУ проверили дорожные знаки и указатели и там, где надо, провели косметический ремонт.

Райком БРСМ работал на закреплённом за ними памятнике молодёжи и комсомольцам Червенщины. Клумба в порядке, ветки собраны, плитка почищена.

Тренеры и администрация спортивной школы закончили уборку своей немаленькой по площади территории одними из первых. Не удивительно, ведь они привыкли соревноваться и по привычке постарались уложиться в минимальное время.

Школа искусств, типография и редакция находятся в самом «эпицентре» требований к чистоте и порядку — на площади Свободы. Так как учреждения немногочисленные, а красоту навести хотелось и на прилегающих клумбах, и на городских, и с парке, то «десанты», вооружённые граблями и тяпками, отправлялись на задания и несколько дней накануне субботника.

Педагоги червенского Центра развития ребёнка не только прибрались на территории, но и обкопали деревья, растущие рядом, на улице Барыкина, подмели тротуар, сгребли листья и мусор и подрыхлили клумбы.

Небольшие «подразделения» работников ЖКХ можно было видеть по всему городу.

Улицы и тротуары мели и те, кто делает это ежедневно по своим прямым обязанностям, и те, кто обычно занят документами и административной работой в кабинетах.

Проанализировав объём работ за сегодняшний день, председатель районного Совета депутатов Николай Лойко дал высокую оценку старанию червенцев сделать свой город аккуратнее: «Мы проводим такие субботники ежегодно, и они дают положительный результат, с каждым годом по весне заметно чище. Благодарю всех участников субботника за трудолюбие и любовь к Червеню!»

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора 

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *