«Неделя нулевого травматизма» проходит в Червенском районе

Актуальное Безопасность Общество Официально

28 апреля – Всемирный день охраны труда. Тема его в 2022 году – «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда». В Червенском районе с 22 по 29 апреля проходит «Неделя нулевого травматизма»

Снимок взят из открытых интернет-источников

Травматизм на производстве пока еще повседневность практически для всех стран.

А как дело обстоит в Беларуси?

По данным управления по труду, занятости и социальной защите Червенского райисполкома в 2021 году в республике произошло 1886 несчастных случаев на производстве, 132 из них стали смертельными.

В Минской области отмечено увеличение количества потерпевших с тяжёлыми последствиями в результате несчастных случаев на производстве. Их было 180, 141 человек получили тяжёлые производственные травмы, 39 — погибли.

Не отмечено случаев гибели и тяжёлого травмирования
работников в организациях Вилейского и Копыльского районов.

Рост количества потерпевших, получивших тяжёлые производственные травмы, допущен в организациях г. Жодино, Клецкого, Крупского, Минского, Несвижского, Узденского и Червенского районов.

Большое число погибших и получивших тяжёлые производственные травмы, приходится на организации сельского, лесного и рыбного хозяйств, где в результате несчастных случаев
на производстве погибли 11 человек, или 28,2% от общего числа смертельно травмированных, тяжелые производственные травмы получили
44 человека или 31,2% от общего числа тяжело травмированных,
а также на организации обрабатывающей промышленности, в которых смертельно травмированы 9 человек (23,1%) и тяжело травмированы
45 человек (31,9%).

В 2021 году были несчастные случаи на производстве с тяжёлыми последствиями с водителями автомобилей и другими лицами, которые были допущены к таким работам, не имея квалификации по профессии «монтировщик шин и шинно-пневматических муфт».

Примеры. Водитель автомобиля сельхозпредприятия в Молодечненском районе в гаражном боксе произвёл монтаж автомобильной шины на диск колеса, после чего накачал колесо и выкатил его к стоящему на улице автомобилю МАЗ. При установке колеса стопорное кольцо соскочило с автомобильного диска, ударив водителя
в голову. В результате чего потерпевший от полученных травм умер на месте происшествия.

При накачке шины колеса автомобиля МАЗ вне ограждающего устройства, вылетевшее кольцо ударило водителя автомобиля в Логойском районе.  Потерпевший получил тяжёлую травму.

При накачке колеса специального транспортного средства (прицепа тракторного) для перевозки рулонов СТС-12, которую осуществлял слесарь по ремонту в Узденском районе, произошёл разрыв шины. Колесо попало в голову находившегося рядом кладовщика. Он получил тяжёлую травму.

В 2021 году были несчастные случаи в результате обрушения конструкций зданий во время сноса дома и обвалов материалов при демонтаже сооружения. Примеры. При демонтаже бетонных плит забора на территории МТФ в Городее одна из частей забора упала
на работника. Потерпевший получил тяжёлую травму.

При сносе пустующего дома в д. Кузьмичи Любанского района обрушившаяся часть стены дома упала на тракториста. Он умер на месте.

 В 2021 году в результате несчастных случаев на производстве погибли
10 граждан, работавших по договору подряда, тяжёлые производственные травмы получили 12 граждан.

Руководители заключают с гражданами договоры подряда
на выполнение неквалифицированных работ, а на практике привлекают
их к работам с повышенной опасностью, для выполнения которых требуется соответствующая квалификация, а также прохождение обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда.

В состоянии алкогольного опьянения находились
5 из 39 работников, погибших в результате несчастных случаев
на производстве и 6 из 141 работника, тяжело травмированных.

Средний возраст погибших составил 45 лет, потерпевших, получивших тяжёлые производственные травмы, – 46 лет.

Среди смертельно травмированных, большинство – это работники
в возрастных диапазонах «от 40 до 49 лет (включительно)» и «55 и старше» – 25,6%, среди тяжело травмированных – в возрастном диапазоне «55 лет и старше» – 29,8%.

Примеры. Сторож из строительной организации города Борисова, возраст 70 лет, использовал для растопки водогрейного котла легковоспламеняющуюся жидкость, в результате чего получил ожоги, от которых умер в больнице.

Работавший по договору подряда в филиале «ДЭУ № 69» в городе Борисове, возраст 64 года,
не закрепил надёжно в патроне токарного станка обрабатываемую деталь. При включении станка деталь вырвало из патрона и ударила потерпевшего в голову. От полученных травм он скончался.

 Электромонтер по обслуживанию и ремонту электрооборудования минской птицефабрики, возраст 59 лет, производил замену приводного ремня вентилятора. Отключив автомат, открутил отверткой саморезы крепления защитной решетки, положил их на полку, находящуюся внутри вентилятора. Произведя замену ремня, включил автомат вентилятора, он заработал в автоматическом режиме. После отключения вентилятора, не дождавшись его остановки, протянул руку за саморезами, и она попала под лопасти вентилятора.

Главный инженер из Смолевичского района, возраст
60 лет, находясь на площадке строящегося завода по производству без предохранительного пояса упал с высоты 3,7 метра. Получил тяжелую травму.

Глава фермерского хозяйства из Молодечненского района, возраст 71 год, выполнял очистку рабочих деталей картофелекопателя от растительности, без остановки двигателя трактора. Произошло наматывание одежды на вал картофелекопателя. От полученных травм потерпевший умер на месте.

Основными причинами несчастных случаев на производстве
со смертельным исходом и несчастных случаев, приведших к тяжёлым производственным травмам, специальные расследования которых завершены, явились: невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда; нарушение потерпевшими требований охраны труда; неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест; допуск потерпевшего без обучения, стажировки и проверки знаний; нахождение в состоянии алкогольного опьянения; эксплуатация неисправных машин и оборудования.

По информации управления по труду, занятости и социальной защите Червенского райисполкома подготовила Галина ГАМЕЗО

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *