Жительнице Червеня – 85: коллеги-педагоги поздравили Нину Петровну Шмидову

Актуальное Образование Общество

По воспоминаниям бывших учеников, Нина Петровна была учительницей строгой и требовательной, любила дисциплину, дети на уроках не баловались и не позволяли себе вольностей. За это сегодня многие из них ей благодарны — ведь знания не даются шутя!..

Нина Петровна родилась в Радошковичском районе. После школы закончила сначала педучилище, получив специальность «учитель-старший пионервожатый». Затем поступила в пединститут, здесь её специальность была «учитель математики и черчения средней школы». После вуза, приехав в Червень, десять лет работала в первой школе. В 1973-м пришла учителем математики в СШ №3. Затем несколько лет работала здесь заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Официально вышла на пенсию в 1991 году, но не тот Нина Петровна человек, чтобы в столь молодом возрасте – каких-то там несколько лет до шестидесяти!.. – взять и уйти на покой. Она продолжала работать, передавая свои знания детям, а опыт – младшим коллегам, ещё до 2006 года. В общей сложности отработала в педагогике более 39 лет.

Червень стал для Нины Петровны второй родиной. Здесь в 1961 году вышла замуж, вместе с супругом вырастила двоих детей — дочь Светлану и сына Юрия. Дочь продолжила семейную династию: тоже связала свою жизнь с педагогической деятельностью.

Нина Петровна – активный человек, трудится на собственном огороде, интересуется общественной жизнью, часто бывает «в людях», любит пообщаться, поговорить, обсудить проблемы воспитания и образования, их схожесть и различия в разные периоды времени.

Сегодня к дому Шмидовых на улице Урицкого прибыла целая делегация: тёплыми словами и пожеланиями, цветами, открытками и подарками уважаемую юбиляршу поздравили начальник управления по образованию, спорту и туризму Червенского райисполкома Ирина Змачинская, председатель районного совета ветеранов Иван Ладутько, председатель Червенской районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Светлана Буцевицкая, директор СШ №3 Виолетта Овсянникова, председатель первичной ветеранской организации педагогических работников района Татьяна Манжинская и председатель профкома СШ №3 Юлия Ярошевич.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *