Музей в… сундуке: в Запольской школе побывала коллекция старинных вещей

Актуальное Культура Образование

В Запольской школе на каникулах было много поездок на олимпиады, и автобус просто не успел отвезти детей на экскурсию в краеведческий музей. Но и отменять запланированную встречу не хотелось, поэтому нашли простое и логичное решение: «Если мы к вам не можем – то милости просим вас к нам!»

Таким образом, вместо большой детской компании в дорогу двинулись двое взрослых: Лариса Орехова и Ирина Вабищевич. Приехали они более чем не с пустыми руками: сотрудники районного краеведческого музея привезли с собой… сундук! В нём было много добра. Посреди школьного кабинета, прямо напротив доски, появилась, как в сказке, одежда давних времён — сорочка, намитка – женский головной убор, андарак, или юбка, ноговицы, или штаны. Кто-то, возможно, спросит: а в чём особо добро-то? Ну, юбка, ну, штаны – подумаешь!.. Конечно, для современных ребят уже непонятно, почему наши бабушки и дедушки так ценили и берегли одежду и вещи. Лариса Орехова объяснила, что раньше не было таких, как сейчас, возможностей всё это приобрести, а многое и вовсе делалось дома, вручную. Да и денег не очень-то хватало на ежемесячное обновление гардероба. Вот и берегли, и были андарак с ноговицами настоящим ценным добром для тогдашних людей.

Дети, разобравшись с помощью Ларисы Ореховой, что есть что, с любопытством всё рассмотрели, а самое приятное было то, что всю одежду можно было примерить! Ребятишки с интересом слушали, во что одевались и как жили их прабабушки и прадедушки, узнали, из каких элементов состоял костюм мужчины и женщины, что значила вышивка, для каких событий предназначались определённые вещи. Закрепили новые знания с помощью игры, ответив на вопросы мини-викторины. Даже сложить вещи назад в сундук было много желающих – ведь это шанс ещё раз дотронуться до истории!

Ирина Вабищевич со своей частью содержимого сундука посетила школьников постарше. Она рассказала про художника Михаила Станюту, показала его графические работы вживую и в презентации, а потом ребята с удовольствием раскрашивали чёрно-белые ксерокопии, придав яркости и цвета чёрно-белым рисункам белорусского мастера.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото Ирины ВАБИЩЕВИЧ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *